Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Рози, Алеандро

Алеандро Рози (итал. Aleandro Rosi; 17 мая 1987, Рим) — итальянский футболист, защитник клуба «Перуджа». Обладатель Кубка и Суперкубка Италии.

Биография

Родился в римском районе Гарбателла 17 мая 1987 года. В 10 лет поступил в детскую школу «Лацио», через два года, в 1999-м, перешёл в академию «Ромы». В 17 лет попадает в заявку основной команды «Ромы» на сезон 2004/05.

Дебютирует в Серии А 28 мая 2005 года, выйдя на замену за три минуты до конца игры в домашнем матче против «Кьево» (0:0). С примаверой «Ромы» выигрывает юношеский чемпионат Италии сезона 2004/05. В начале следующего сезона Лучано Спалетти, назначенный новым тренером «Ромы», называет Рози будущим клуба и даёт ему больше игрового времени. Благодаря травмам основных игроков 18-летний терцино получает возможность сыграть в 26 матчах сезона 2005/06, включая три игры в Кубке УЕФА. 24 сентября 2006 года забивает в матче против «Пармы» забивает первый в профессиональной карьере гол. В последнем туре Серии А 2006/07 забивает вновь, помогая «Роме» одержать победу над «Мессиной» со счётом 4:3.

В начале сезона 2007/08, выиграв с «Ромой» Суперкубок Италии, Рози отправляется в аренду в «Кьево», выступающий в Серии Б. Веронский клуб выигрывает чемпионат и получает путёвку в высший дивизион, однако для Рози не находится постоянного места в основном составе, и летом 2008 года, записав на свой счёт 16 матчей за «Кьево», игрок возвращается в Рим. Следующий сезон он также проводит в аренде в Серии Б — в «Ливорно», где становится основным игроком (42 игры за сезон) и помогает клубу завоевать место в высшем дивизионе в стыковых матчах. Летом 2009 года Рози переходит в совладение в «Сиену». За половину прав на игрока «Рома» получает 1,2 млн евро.

По итогам сезона 2009/10 «Сиена» отправляется в Серию Б, а Рози на правах аренды возвращается в «Рому». 15 сентября 2010 года он дебютирует в Лиге чемпионов, сыграв 90 минут в Мюнхене против «Баварии» (0:2). Летом 2011 года «Рома» за 1,9 млн евро полностью выкупает у «Сиены» контракт Рози.

Летом 2012 года новым тренером «Ромы» становится Зденек Земан. На предсезонном сборе команды в Австрии Земан отказывается от услуг Рози. 7 августа игрок расторгает контракт с клубом по взаимному согласию и подписывает пятилетний контракт с «Пармой». 25 августа дебютирует за новый клуб в выездном матче первого тура чемпионата против обладателя действующего чемпиона — «Ювентуса», а в следующем туре выходит на замену в конце домашнего матча с «Кьево» и через 5 минут забивает гол.