Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нижние Хоразаны

Нижние Хоразаны (чуваш. Анатри Хурасан) — деревня Аликовского района Чувашии, входит в Чувашско-Сорминское сельское поселение.

Общие сведения

Деревня расположена примерно в 10 км к северо-востоку от села Аликово и в 45 км к юго-западу от Чебоксар. Рядом с селом протекает река Сорма. Вдоль северной окраины деревни проходит автодорога Чебоксары — Аликово.

К деревне примыкают населённые пункты Чувашская Сорма (на севере, за автодорогой) и Шоркасы (на юго-востоке).

Климат

Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января −12,9 °C, июля 18,3 °C, абсолютный минимум достигал −44 °C, абсолютный максимум 37 °C. За год в среднем выпадает до 552 мм осадков.

Население

История

До 1917 года входило в состав Ново-Мамеевскую волость Цивильского уезда. До 1927 года — в Чувашсорминской волости Ядринского уезда. 1 ноября 1927 года вошло в Аликовский район, а 20 декабря 1962 года включено в Вурнарский район. С 14 марта 1965 года — снова в Аликовском.

В настоящее время село в основном газифицировано.

Связь и средства массовой информации

  • Связь: ОАО «Волгателеком», Би Лайн, МТС, Мегафон. Развит интернет ADSL технологии.
  • Газеты и журналы: Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе»-«По жизненному пути».
  • Телевидение:Население использует эфирное и спутниковое телевидение. Эфирное телевидение позволяет принимать национальный канал на чувашском и русском языках.

Название

Согласно наиболее лингвистически обоснованной этимологии, слово Анатри Хурасан (Нижние Хоразаны) происходит от слова Хорасан (фарси خراسان —Xorâsân — откуда приходит солнце). Хорасан — историческая область, расположенная в Bосточном Иране. Название «Хорасан» известно со времени Сасанидов.