Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Активиа

Активиа (Activia) — марка пробиотических молочных продуктов компании Danone (в США известна как Dannon).

Активиа содержит пробиотическую бактерию, относящуюся к виду Bifidobacterium animalis из рода Bifidobacterium.

Данон утверждает, что «Bifidus Regularis» или «Bifidus Actiregularis» (обе являются торговыми марками Bifidobacterium animalis) помогает избавиться от дискомфорта в области живота.

По данным 2004 года, приведённым в «Drug and Therapeutics Bulletin», научные данные о возможных позитивных эффектах о пробиотиках неполны, а рекламные заявления производителей об укреплении здоровья и борьбе с аллергией не заслуживают доверия.

Иск по Активиа против компании Данон

«New York Times» за 24 января 2008 года сообщила следующее: Компания «Данон», продвигая «Активиа», сообщает в рекламе о её чудодейственной силе. 25 января 2008 года в Лос-Анджелесский федеральный суд (США) в суд был подан иск против «Данона». В заявлении утверждается, что эти заявления просто дурачат потребителей. Реклама, вводящая в заблуждение, — говорится в иске калифорнийских адвокатов, — позволила компании продать потребителям, озабоченным своим здоровьем, на сотни миллионов долларов обычного йогурта по завышенным ценам.

Защищаясь, «Данон» утверждала, что клинические испытания подтверждают достоинства её йогуртов.

В то же время спорным являлся вопрос, в какой мере бактерии, исследованные в ходе клинических испытаний, представлены в продаваемых продуктах. В 2006 г. Американское общество микробиологов обнародовало доклад, в котором утверждалось, что качество пробиотиков, доступных потребителям по всему миру, ненадёжно.

В апреле 2010 года, после начала проверки заявляемых в рекламе «целебных свойств» йогуртов Activia и Actimel со стороны Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA), Danone фактически признала, что йогурты не имеют никаких особых целебных свойств, и заявила об изменении своей рекламной кампании во Франции.