Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Мирза, Саня

Саня Мирза (англ. Sania Mirza, урду ثانیہ مرزا‎; род. 15 ноября 1986 года, Бомбей, Индия) — индийская профессиональная теннисистка, бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге. Победительница шести турниров Большого шлема (три — в женском парном разряде и три — в миксте); финалистка пяти турниров Большого шлема (один в парном разряде и четыре в миксте); двукратная победительница итогового турнира WTA (2014, 2015) в парном разряде; победительница 43 турниров WTA (один — в одиночном разряде); бывшая первая ракетка мира в юниорском парном рейтинге и бывшая десятая — в юниорском одиночном рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2003).

Общая информация

Саня родилась в семье индийцев-мусульман: её отец — Имран — долгое время был её основным тренером.

В январе 2010 года Саня познакомилась с Шоаибом Маликом, капитаном сборной Пакистана по крикету. Расторгнув помолвку с индийцем Сохрабом Мирзой, 15 апреля того же года она вышла замуж за Малика. 30 октября 2018 года у супругов родился сын — Изхаан Мирза Малик.

Спортивная карьера

Первые годы

Саня Мирза играет в теннис с шести лет. Свой первый турнир Международной федерации тенниса (ITF) сыграла в 2001 году, а уже на следующий год выиграла три турнира ITF в одиночном и один в парном разряде. Этот результат она повторила и в 2003 году; в этом же году она выиграла Уимблдонский турнир в парном разряде среди девушек (с Алисой Клейбановой). Этот год стал для неё первым в ранге профессионала: она впервые сыграла в основной сетке турнира WTA в Хайдарабаде. В 2004 году этот же турнир стал первым выигранным в её карьере в парном разряде (с Лизель Хубер). Кроме того, она победила в шести турнирах ITF в одиночном разряде и в двух в парном, и в результате была удостоена индийской спортивной премии «Арджуна» за достижения в теннисе в размере 500 тысяч рупий, став второй теннисисткой в Индии, получившей эту премию (в основном лауреатами становились теннисисты-мужчины), и единственной, кто получил её после 2000 года.

В следующем году, также в Хайдерабаде, она завоевала свой первый титул WTA в одиночном разряде. После победы в Хайдерабаде Мирза впервые вошла в первую сотню мирового рейтинга, а в августе того же года, после побед над двумя теннисистками из первой десятки (над Светланой Кузнецовой в феврале и Надеждой Петровой в августе), и в топ-50. В конце года она показала свой лучший результат по сей день в турнирах Большого шлема в одиночном разряде, выйдя в 1/8 финала на Открытом чемпионате США. Мирза таким образом за один год стала первой индианкой, победившей на турнире WTA, первой индианкой в топ-50 и первой индианкой, дошедшей до четвёртого круга турнира Большого шлема. По итогам сезона 2005 года она была удостоена награды WTA «Лучшему новичку».

В 2006 году на Азиатских играх в Дохе Мирза завоевала «серебро» в одиночном разряде (проиграла в финале Чжэн Цзе) и «золото» в смешанном парном разряде вместе с Махешем Бхупати. В этом году она первенствовала на двух турнирах WTA в парном разряде и одержала свою третью победу над теннисисткой из первой десятки, на сей раз над Мартиной Хингис на Открытом чемпионате Ташкента. В 2006 году Мирза была награждена четвёртым по значимости государственным орденом Индии — Падма Шри

Часть сезона 2007 года Мирза пропустила из-за травмы колена и последующей операции. Её возвращение было убедительным: с мая она выиграла четыре турнира в парах, дошла до финала турнира второй категории в Станфорде, где уступила Анне Чакветадзе и поднялась с 70-го места в рейтинге до рекордного для себя 31-го (и до 18-го в рейтинге парных игроков). Однако конец сезона опять прошёл для неё под знаком травм, что не позволило ей развить успех.

2008—2012

В начале 2008 года она впервые выходит в финал турнира Большого шлема: в паре с Бхупати они уступают в финале Открытого чемпионата Австралии интернациональной паре Сунь—Зимонич. Однако и в этом сезоне её преследуют травмы: с апреля по август она проводит чуть больше десятка матчей в одиночном разряде и столько же в парах, а остаток сезона не выступает совсем. Её последним турниром в сезоне становится Олимпиада в Пекине, где она в одиночном разряде в первом же круге уступила чешке Ивете Бенешовой, а индийская пара Мирза—Рао проиграла посеянным первыми Кузнецовой и Сафиной.

Начало 2009 года ознаменовано очередным возвращением Мирзы в центр внимания. С Бхупати они побеждают в миксте на Открытом чемпионате Австралии (тем самым она становится первой индианкой, выигравшей турнир Большого шлема), затем она доходит до финала турнира в Паттайе и выигрывает турнир в Понте-Ведра-Бич в парах. В июле она выигрывает очередной турнир ITF. С начала сезона ей удалось подняться со 126-й позиции в рейтинге до 74-й. После выхода в полуфинал турнира WTA в Осаке она закончила сезон на 54-м месте в рейтинге среди игроков в одиночном разряде, а в парах закрепилась в числе пятидесяти сильнейших.

В марте 2010 года Мирза снялась с премьер-турниров в Индиан-Уэллз и Майами из-за травмы правой кисти. Она пропустила весь апрель и май, включая Открытый чемпионат Франции, и вернулась только в июне, к Уимблдонскому турниру, где дошла до второго круга в паре с Каролиной Возняцки. Травма вместе со свадьбой и неудачными выступлениями в начале года вывела её из списка сильнейших как в одиночном, так и в парном разряде. Сезон 2011 года она начала на 141 месте в одиночном рейтинге и сумела подняться до середины первой сотни после выхода в четвертьфинал в Чарлстоне. В парах, выступая с россиянкой Еленой Весниной, она выиграла за первые полгода три турнира, включая супертурнир в Индиан-Уэллс. Кроме того, они дошли до финала Открытого чемпионата Франции после победы над первой парой турнира Дулко—Пеннетта, а на Уимблдонском турнире вышли в полуфинал. Эти успехи позволили Мирзе к осени впервые за карьеру войти в десятку сильнейших теннисисток мира в парном разряде.

В январе 2012 года, после выхода в полуфинал Открытого чемпионата Австралии в паре с Еленой Весниной, Мирза поднялась до седьмого места в рейтинге теннисисток в парном разряде — высшего с начала карьеры. В дальнейшем она поддерживала достаточно высокий уровень, хотя выигранных турниров в сезоне оказалось только два и ещё три финала, в том числе два в турнирах высшей категории WTA Premier Mandatory. Эти результаты были достигнуты с четырьмя разными партнёршами, так что в итоговый турнир WTA индийская теннисистка не попала, но закончила сезон на 12-м месте, всего на одно место ниже — чем год назад. Ещё одним достижением сезона стал второй титул в турнирах Большого шлема в миксте: в паре с Махешем Бхупати она была посеяна под седьмым номером в Открытом чемпионате Франции, но в четвертьфинале обыграла вторую пару турнира (Квета Пешке—Майк Брайан), а затем две несеяных пары.

2013—2014

2013 год Мирза играла только в парном разряде. Начала она его в паре с американкой Бетани Маттек-Сандс, с которой за первые месяцы сезона трижды выходила в финалы премьер-турниров WTA, одержав две победы — в Брисбене и Дубае. При этом на Открытом чемпионате Австралии они проиграли уже на старте намного менее именитым соперницам. После начала грунтового сезона успехи Мирзы и Маттек-Сандс пошли на спад, и после поражения в третьем круге Открытого чемпионата Франции пара распалась. Летом Мирза, выступая с китаянкой Чжэн Цзе, выиграла в Нью-Хейвене третий за сезон премьер-турнир, а на Открытом чемпионате США впервые пробилась в полуфинал, по пути обыграв шестую и четвёртую посеянные пары. В итоге они уступили таким же неожиданно успешным середнякам — Эшли Барти и Кейси Деллакква. В первой половине осени Мирза добавила к своим титулам в премьер-турнирах ещё два (в паре с многоопытной Карой Блэк). Хотя она не участвовала в итоговом турнире года, на протяжении сезона добиваясь успеха с разными партнёршами, она впервые закончила год в первой десятке парного рейтинга WTA. В конце года Мирза объявила, что собирается продолжать партнёрство с Блэк и в следующем сезоне.

Открытый чемпионат Австралии 2014 года Блэк и Мирза завершили в четвертьфинале, проиграв будущим победительницам турнира, первой паре мира Роберта Винчи-Сара Эррани. В миксте Мирза выступила ещё более удачно: в паре с румыном Хорией Текэу она вышла в финал. За весну 2014 года они с Блэк трижды играли в финалах турниров WTA, проиграв в финалах премьер-турниров в Индиан-Уэллс (после побед над второй и восьмой посеянными парами) и Штутгарте, а затем выиграв в Оэйраше Открытый чемпионат Португалии. Весенний грунтовый сезон они завершили выходом в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, где их остановили возглавлявшие на тот момент мировой парный рейтинг Се Шувэй и Пэн Шуай. В августе Кара и Саня дошли до финала Открытого чемпионата Канады, где снова проиграли Винчи и Эррани, а на Открытом чемпионате США пробились в полуфинал, где уступили Мартине Хингис и Флавии Пеннетте. В смешанном парном разряде Мирза была посеяна под первым номером в паре с бразильцем Бруно Соаресом; они подтвердили справедливость этой позиции, завоевав второй в карьере индийской теннисистки титул в миксте на турнирах Большого шлема. Осенью Блэк и Мирза ещё дважды играли в финалах премьер-турниров WTA, победив в Токио и проиграв в Пекине. Эти результаты обеспечили им участие в итоговом турнире года. Там они сумели спасти полуфинальный матч против Катарины Среботник и Кветы Пешке, проигрывая в супертай-брейке 9-6, а в финале разгромили прошлогодних чемпионок Се Шувэй и Пэн Шуай со счётом 6-1, 6-0. Этот матч был последним совместным как для Мирзы и Блэк (которая объявила о намерении закончить карьеру и посвятить себя воспитанию двухлетнего сына), так и для их соперниц.

2015—2016. Первая ракетка мира

Следующей партнёршей Мирзы по корту должна была стать именно Се Шувэй, однако после недолгого периода совместных выступлений индийская теннисистка перешла в пару с уверенно вернувшейся в парный теннис Мартиной Хингис. Вместе они выиграли три премьер-турнира подряд, в том числе два высшей категории Premier Mandatory (в Индиан-Уэллс и Майами), и в середине апреля 2015 года Мирза впервые возглавила парный рейтинг WTA, став первой индианкой вне зависимости от разряда, которой это удалось. В начале июля Мирза с партнёршей выиграли и первый совместный турнир Большого шлема — на Уимблдоне, где в затяжном финале одолели альянс Екатерина Макарова-Елена Веснина. За Уимблдоном последовала победа на Открытом чемпионате США (в финале в двух сетах была обыграна четвёртая пара турнира Ярослава Шведова-Кейси Деллакква), а осенью Мирза и Хингис выиграли три подряд турнира в Китае, включая вторую победу на пекинском супертурнире в карьере Мирзы (первая была одержана в 2013 году с Блэк). Сезон они завершили в ранге первой пары мира, не отдав соперницам в итоговом турнире сезона ни одного сета. Всего за год Мирза выиграла десять турниров (девять в паре с Хингис, с которой одержала 55 побед при всего семи поражениях) и заработала более полутора миллионов долларов призовых. В августе 2015 года она стала лауреатом высшей индийской спортивной премии — Раджив Ганди Кхел Ратна, а в январе следующего года была удостоена очередного ордена, на этот раз Падма Бхушан.

2016 год Мирза и Хингис начали так же, как окончили предыдущий, выиграв турниры в Брисбене и Сиднее, а затем на Открытом чемпионате Австралии 2016 года завоевали свой третий подряд совместный титул в турнирах Большого шлема. Таким образом, им оставалось выиграть только Открытый чемпионат Франции, чтобы стать обладательницами неклассического Большого шлема в женских парах. Однако, победив на Открытом чемпионате Италии незадолго до парижского турнира, индо-швейцарская пара, известная болельщикам как «Сантина» (от имён Саня и Мартина), на самом «Ролан Гаррос» выбыла из борьбы уже в третьем круге. Некоторым утешением для Мирзы был выход в финал в смешанных парах с Иваном Додигом, с которым они уже побывали в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. В Париже, однако, им не дала завоевать титул пара, которую они перед этим обыграли в Мельбурне — Хингис и Леандер Паес.

На Уимблдоне Мирза и Хингис дошли только до четвертьфинала, и в августе было объявлено, что они больше не будут выступать вместе. После расставания с Хингис Мирза выиграла два турнира подряд — в Цинциннати, где с ней выступала Барбора Стрыцова, и в Нью-Хейвене, где её партнёршей была Моника Никулеску. При этом в Цинциннати они со Стрыцовой обыграли в финале Хингис и Коко Вандевеге. Партнёрство со Стрыцовой затем принесло Мирзе выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США и два финала в Токио и в Ухане. В Японии они победили при достаточно скромном составе соперниц (только у одной пары, с которой они встречались, суммарный рейтинг был меньше 100), а в Китае уступили посеянным пятыми Луции Шафаржовой и Бетани Маттек-Сандс. Мирза воссоединилась с Хингис для участия в итоговом турнире года; там они успешно преодолели первый круг, но в полуфинале проиграли олимпийским чемпионкам Макаровой и Весниной. Тем не менее Мирза второй год подряд закончила в ранге первой ракетки мира в парном разряде.

2017—2018

Начав 2017 год в ранге первой ракетки мира, Мирза выиграла первый же турнир нового сезона в Брисбене, где её напарницей была Маттек-Сандс. Через неделю с Барборой Стрыцовой она дошла до финала в Сиднее, но затем на Открытом чемпионате Австралии они оступились уже в третьем круге. Впрочем, эту неудачу индийская спортсменка компенсировала выходом в финал в смешанном парном разряде с Иваном Додигом; они были посеяны под вторым номером, но в финале уступили несеяной паре Абигейл Спирс-Хуан Себастьян Кабаль. В марте Мирза и Стрыцова стали финалистками турнира Premier Mandatory в Майами, обыграв в полуфинале прежнюю партнёршу Мирзы Мартину Хингис и Чжань Юнжань, представляющую Тайвань. После этого, однако, они расстались; до Открытого чемпионата Франции Мирза пробовала играть в паре с Ярославой Шведовой, но за четыре совместных турнира они выиграли только три матча, а перед травяным сезоном выяснилось, что казахстанская спортсменка не сможет доиграть сезон из-за проблем со здоровьем. Сменив затем несколько партнёрш, индийская теннисистка сформировала пару с Пэн Шуай, с которой до конца сезона четырежды доходила до полуфинала на крупных турнирах, включая Открытый чемпионат США. При этом в трёх последних турнирах их каждый раз станавливали именно Хингис и Чжань. После Открытого чемпионата Китая в начале октября Мирза сообщила, что завершает сезон из-за преследующих её в последний месяц болей в колене, которые, возможно, предшествуют операции. В итоге впервые с 2012 года она завершила сезон за пределами первой десятки в рейтинге. В апреле 2018 года стало известно, что Саня с мужем ждут ребёнка. Мальчик родился в конце октября, и за весь 2018 год Мирза ни разу не принимала участия в официальных теннисных турнирах.

2020

В декабре 2019 года, через 13 месяцев после родов, было объявлено, что Мирза вернётся в профессиональный тур в начале 2020 года; её напарниками на корте должны были стать Надежда Киченок в женских парах и Раджив Рам в миксте. Индийская теннисистка действительно возобновила участие в соревнованиях в январе 2020 года, сразу же выиграв с Киченок турнир класса WTA International в Хобарте, но затем они проиграли уже в первом круге Открытого чемпионата Австралии и рано сошли с дистанции в следующих двух турнирах. Неудачи были связаны с травмой лодыжки, полученной Мирзой. На протяжении остатка сезона, сокращённого из-за пандемии COVID-19, она не выступала.

Выступления за сборную

Имея не слишком большой выбор теннисисток в своём распоряжении тренерский штаб сборной Индии уже с 16 лет стал привлекать Саню для игр в команде Кубке Федерации. С тех она практически ежегодно участвует в матчах этого турнира, помогая сборной балансировать на гране первой и второй групп зонального турнира. Лучший сезон за этот период пришёлся на 2006 год, когда при поддержке Шихи Уберой Мирза довела команду до второго места в первой группе. С 2014 года, параллельно с выступлениями за сборную в качестве игрока, Саня также числилась её капитаном.

Представительница Индии также активно принимает предложение национальной федерации представлять страну на различных национальных играх: на её счету несколько участий в теннисных турнирах Олимпиады, Азиатских игр и игр Содружества. На Олимпийских играх 2016 года Мирза и Рохан Бопанна дошли до полуфинала, проиграв там Винус Уильямс и Радживу Раму, а в матче за бронзу — Луции Градецкой и Радеку Штепанеку; во втором и третьем соревнованиях на её счету числятся несколько медалей, включая золото Азиады-2006 в миксте с Леандером Паесом.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (4)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде + количество побед в миксте.

Поражения (3)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (19)

Победы (14)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде

Поражения (5)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого Шлема в парном разряде (4)

Победы (3)

Поражения (1)

Финалы Итогового чемпионата WTA в парном разряде (2)

Победы (2)

Финалы турниров WTA в парном разряде (62)

Победы (42)

Поражения (20)

Финалы турниров ITF в парном разряде (13)

Победы (4)

Поражения (9)

Выступления в смешанном парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в миксте (7)

Победы (3)

Поражения (4)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 27 июля 2020 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры Парные турниры

К — проигрыш в квалификации.

Турниры в миксте