Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Фри-соло

Фри-соло (англ. Free Solo) — американский документальный фильм 2018 года, снятый Элизабет Чай Васархели и Джимми Чином. Фильм рассказывает о скалолазе Алексе Хоннольде в его стремлении выполнить свободное одиночное восхождение на Эль-Капитан в июне 2017 года. Премьера фильма состоялась на Теллуридском кинофестивале 31 августа 2018 года, а также он был показан на Международном кинофестивале в Торонто в 2018 году, где он выиграл Приз зрительских симпатий: документальные фильмы. Он был выпущен в Соединённых Штатах 28 сентября 2018 года, получил положительные отзывы критиков и собрал более 19 миллионов долларов. Фильм получил множество наград, в том числе победу в номинации «Лучший документальный фильм» на 91-й церемонии вручения премии «Оскар». Премьера фильма в России состоялась 24 марта 2019 года на канале National Geographic.

Съёмки

В фильм включены документальные кадры собственного производственного процесса, из которых видно, как режиссёр Джимми Чин и его съёмочная группа решают вопрос о том, как снимать фильм, не отвлекая Хоннольда от процесса восхождения. По словам режиссёра Элизабет Чай Васархели, решение этой проблемы было найдено путём длительных проб и ошибок.

Для получения записи звука от Хоннольда (который часто находился слишком далеко от видеокамер, для того чтобы можно было использовать беспроводные микрофоны) было разработано специальное звукозаписывающее устройство, которое Хоннольд нёс в сумке для мела.

Фильм был снят компанией National Geographic Partners, владельцем большей части которой (на момент выхода фильма) являлась 21st Century Fox, а остальная часть принадлежала Национальному географическому обществу.

Кассовые сборы

По состоянию на 24 февраля 2019 года, фильм собрал 16,5 млн долларов в Соединённых Штатах и Канаде и 2,8 млн долларов на других территориях, что в целом составляет 19,3 млн долларов США.

В первые выходные фильм заработал 300 804 долларов в четырёх кинотеатрах, превзойдя фильмы «Восьмой класс» и «Неудобная правда», соответственно, что является самым высоким показателем в 2018 году для документального кино и за всё время документального кино. Во вторые выходные фильм выходил уже в 41 кинотеатре, заработав 562 786 долларов. Фильм собрал 859 051 долларов из 129 кинотеатров в третий уик-энд и 1 миллион долларов в 251 кинотеатрах в четвёртый уик-энд. В течение своих пятых выходных он заработал 1,06 миллиона долларов в 394 кинотеатрах, в результате чего общая кассовая сборка составила более 5 миллионов долларов.

Отзывы

По обзору Rotten Tomatoes, фильм имеет рейтинг одобрения 98 % на основе 108 отзывов, со средней оценкой 8,3 / 10. На Metacritic фильм имеет средний балл 83 из 100, основано на 25 критиках, что указывает на «всеобщее признание».

Питер Дебрюдж в Variety позитивно охарактеризовал фильм. Ричард Лоусон из Vanity Fair назвал фильм «бодро сделанным» и написал: «Я покинул театр воодушевленным и потрясённым, в восторге от достижений этого харизматичного человека, но испуганный тем, что это вдохновит других на попытки сделать то же самое».