Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Левина, Розина Яковлевна

Розина Яковлевна Левина (англ. Rosina Lhévinne, урождённая Бесси; 29 марта 1880, Киев — 9 ноября 1976, Глендейл, Калифорния) — американская пианистка и музыкальный педагог.

Биография

Дочь богатого ювелира Якова Бессье (Бесси) и Марии Кац.

Брала частные уроки фортепиано (одним из учителей был студент Московской консерватории Иосиф Левин). В 1898 г. с золотой медалью окончила консерваторию (училась у В. И. Сафонова), вышла замуж за И. Левина. Гастролировала в Вене (1910), Петербурге (1911), Берлине (1912).

В 1914—1919 гг. проживала с мужем в Берлине, в 1919 г. они переехали в Нью-Йорк, где Иосиф Левин преподавал в Джульярдской школе, а Розина Левина ему ассистировала. Концертировала в ансамбле с мужем, исполняя произведения для двух фортепиано. После смерти Иосифа Левина руководство Джульярдской школы убедило Розину Левину стать его преемницей, и в последующие годы из класса Левиной вышел целый ряд крупных пианистов.

В поздние годы Розина Левина иногда выступала и с концертами, а также осуществила ряд записей. В январе 1963 г. в возрасте 82 лет дебютировала с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под руководством Леонарда Бернстайна, исполнив первый фортепианный концерт Фредерика Шопена — тот самый, который она исполняла в 1898 году на выпускном экзамене в консерватории.

Известные ученики

  • Ван Клиберн — первая премия Международного конкурса имени П. И. Чайковского (1958)
  • Ральф Вотапек — лауреат первого Конкурса пианистов имени Вана Клиберна (1962)
  • Гаррик Олссон — лауреат первых премий Конкурса пианистов имени Бузони (1966), Монреальского международного конкурса исполнителей (1968), Конкурса пианистов имени Шопена (1970)
  • Эдуард Ауэр — лауреат Конкурса имени Лонг (1967)
  • Джеймс Ливайн — музыкальный директор Метрополитен-оперы, Мюнхенского филармонического оркестра, Бостонского симфонического оркестра
  • Урсула Оппенс — лауреат Международного конкурса пианистов имени Бузони (1969)
  • Джон Уильямс — кинокомпозитор, дирижёр.
  • Сантос Охеда — пианист, педагог.