Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ар (приток Рейна)

Ар (нем. Ahr) — река в западной Германии, приток Рейна.

География

Река Ар является левым притоком Рейна и протекает по землям Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц в Германии. Её исток находится в горном регионе Айфель, в городке Бланкенхайме, что в Северном Рейне-Вестфалия, в подвальчике одного старинного фахверка у подножия замка Бланкенхейм, на высоте в 470 метров над уровнем моря. На территории Северного Рейна-Вестфалии река Ар течёт в юго-восточном направлении, через долину Арталь, известную как крупнейший в Германии район по возделыванию красного винограда и виноделию. Эта территория является природоохранной зоной — так же, как и устье река Ар, в месте её впадения в Рейн.

После пересечения границы между Северным Рейном-Вестфалией и Рейнланд-Пфальцем река поворачивает на северо-восток и в городе Ремаген впадает в Рейн. Высота устья — 50 метров над у.м. Общая протяжённость реки составляет около 85 км.

Река Ар имеет несколько притоков (Трирбах, Арбах, Харбах, Зарбах и др.). Длина её составляет около 89 километров. По территории Северного Рейна-Вестфалии она течёт на протяжении 21 километра, в Рейнланд-Пфальце — 69 километров. Вместе со своими притоками её бассейн составляет около 900 км² и является системой водного снабжения для горного региона Восточный Айфель.