Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нови-Лигуре

Нови-Лигуре (итал. Novi Ligure [ˈnɔvi ˈligure], пьем. Neuve, Neuvi, лиг. Nêuve) — итальянская коммуна с населением 28 230 человек (74 611 в его городской зоне) в провинции Алессандрия, в Пьемонте, третья по численности населения после столицы и Казале-Монферрато.

География

Город Нови-Лигуре расположен на северо-западе Италии, в провинции Алессандрия региона Пьемонт. Город состоит из двух частей — Мерелла и Барбеллотта. Население коммуны равно 28.591 человеку (на 1 января 2009 г.). Площадь его — 54,22 км². Святой патрон Нови-Лигуре — Снежная мадонна.

История

Ранее известный просто как Нови, он принял свое нынешнее название в силу королевского указа от 11 января 1863 года.

В ходе своей истории, благодаря своему стратегическому географическому положению, он стал первым объектом споров древних средневековых итальянских государств, а затем и главным центром Республики Генуя в историческом регионе Олтрегиого, как перекресток коммерческого и денежного движения между Superba и Паданской низменностью.

28 августа 1799 года здесь, в битве при Нови, российско-австрийские войска под командованием А. В. Суворова разгромили французскую армию.

Города-побратимы

  • Сорбье, Франция (2008)
  • Эльбасан, Албания (2009)
  • Бисестер, Великобритания (2010)