Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мантейфель, Пётр Александрович

Пётр Александрович Мантейфель (1882—1960) — русский зоолог-натуралист, Заслуженный деятель науки РСФСР (1958). Лауреат Сталинской премии второй степени (1941), представитель рода Цёге фон Мантейфель.

Биография

П. А. Мантейфель родился в Москве, в семье потомственного дворянина, писателя и музыканта Александра Петровича Цёге фон Мантейфеля, выпускника историко-филологического факультета Императорского Московского университета, служащего Московского архива Министерства иностранных дел, в отставке в течение 30 лет бывшего уездным мировым судьей. Детство Мантейфеля прошло в усадьбе Вихрово Серпуховского уезда Московской губернии. В 1902 году он оканчивает московское реальное училище К. П. Воскресенского, и в поступает в Петровскую сельскохозяйственную академию. Кроме занятий в академии Мантейфель посещал лекции М. А. Мензбира в Московском университете, выступления К. А. Тимирязева в Политехническом музее, ездил в экспедиции по Средней Азии и центральной полосе России. Окончив академию с отличием в 1910 году, Мантейфель получил специальность агронома-почвоведа и был оставлен при кафедре В. Р. Вильямса. Вскоре его призывают на военную службу. Получив чин прапорщика, Мантейфель вернулся в академию, но в 1914 году прямо из научной экспедиции был мобилизован на фронт и на долгие годы был вынужден прервать научную деятельность.

Работа в Зоопарке

П. А. Мантейфель в год 10-летия КЮБЗа. Фото из журнала "Юный Натуралист

В 1924 году директор Московского зоопарка М. М. Завадовский приглашает Мантейфеля возглавить орнитологическую секцию, затем его назначают заместителем директора по научной части. В зоопарке П. А. Мантейфель стал одним из организаторов и душой знаменитого КЮБЗа — Кружка юных биологов зоопарка, проявив себя энтузиастом и талантливым педагогом. Среди воспитанников «дяди Пети», как звали его все кюбзовцы, немало известных ученых, зоологов-практиков, писателей-анималистов: Николай Калабухов, Елена Ильина, Александр Кузякин, Вера Чаплина, Борис Мантейфель, Лев Капланов, Сергей Фолитарек, братья Владимир и Юрий Гринберги, Гордей Бромлей, Юрий Исаков, Андрей Банников и др.

Работая в зоопарке, Пётр Александрович заложил основы экспериментального метода изучения биологии животных, широко привлекая к этой работе кюбзовцев. Одним из выдающихся достижений П. А. Мантейфеля и его учеников стали успешные опыты 1928—1929 годов по разведению соболя в неволе. За работы по разведению соболя в 1935 году П. А. Мантейфелю была присвоена ученая степень кандидата биологических наук.

В 1934—1937 годах Мантейфель регулярно выступал на страницах «Известий» со статьями, очерками и заметками по зоопарковской и общезоологической тематике.

Педагогическая и научная работа

В конце 1937 года Мантейфель был вынужден покинуть зоопарк после неудачной попытки группы работников сместить нового директора Л. В. Островского. Ещё с 1929 года Пётр Мантейфель читал лекции в Московском пушно-меховом институте, где он и возглавил кафедру биологии и систематики охотничье-промысловых животных и биотехнии в 1936 году (профессор с 1935 года). С 1948 года по 1955 год Мантейфель был заместителем директора по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего промысла (ВНИО) и параллельно вёл работу в Президиуме Всероссийского общества охраны природы.

Помимо научных работ, Мантейфель написал несколько научно-популярных книг: «Рассказы натуралиста» (1937), «В тайге и в степи. Очерки и рассказы» (1939), «Заметки натуралиста» (1961). В одном из своих рассказов Константин Паустовский писал о Петре Мантейфеле: «…нет такого другого знатока и любителя в Советском Союзе. Просто волшебный старик!»

Пётр Мантейфель умер 24 марта 1960 года, похоронен на Люблинском кладбище в Москве.

Избранные книги и статьи

П. А. Мантейфель является автором ряда книг и более чем трёхсот статей

  • Размножение соболей и куниц в Московском зоопарке // Пушное дело, № 7, 1929
  • Рассказы натуралиста (1937)
  • Кондо-Сосьвинский госзаповедник // В тайге и в степи. Очерки и рассказы, Свердловск (1939)
  • Заметки натуралиста (1961)

Награды и премии

  • Сталинская премия второй степени (1941) — за участие в качестве научного консультанта в создании научно-популярных фильма «Сила жизни» (1940)
  • заслуженный деятель науки РСФСР (27.03.1958)
  • два ордена и медали