Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сфера (роман Эггерса)

«Сфера» (англ. The Circle; 2013) — научно-фантастический роман с элементами антиутопии американского писателя Дэйва Эггерса. Книга стала жесткой сатирой на современный мир информационных технологий, социальных сетей и потребительских отношений. Роман сравнивают с антиутопиями «1984» Джорджа Оруэлла и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.

Оформление обложки выполнила Джессика Хише

Сюжет

Молодая и целеустремленная Мэй Холланд только недавно окончила колледж. Благодаря рекомендациям своей подруги и бывшей соседки по комнате Энни Мэй попадает на работу в огромную компанию «Сфера», основанную тремя Мудрецами. «Сфера» объединяет в единую систему электронную почту своих пользователей, страницы в социальных сетях, информацию о банковских картах и ​​покупки. Поэтому мир проинформирован не только о каждом твоём шаге, но и о каждом неровном дыхании или учащённом сердцебиении. От информации о тебе в соцсети зависит твой успех, а каждая лишняя минута, прожитая вне объективов камер слежения, определяет уровень твоего лузерства и асоциальности. «Сфера» предстает как компания-монополист, которая во что бы то ни стало стремится сделать мир максимально прозрачным и открытым. Ключевыми постулатами компании являются: «тайна — это ложь», «приватность — это кража», «делиться — это любить».

Экранизация

Весной 2017 года на экраны вышел одноимённый научно-фантастический триллер. Главные роли сыграли Эмма Уотсон и Том Хэнкс.