Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Битва при Дециме

Битва при Дециме — одно из ключевых сражений византийской-вандальской кампании, которая стала важной составляющей в политике возвращения территорий бывшей Западной Римской империи под контроль восточно-римского императора Юстиниана I. Сражение состоялось 13 сентября 533 года у 10-мильной (лат. Ad Decem) отметки Ад-Децим, в 16 километрах к югу от столицы Вандальского королевства — города Карфаген. Сражение закончилось победой византийских войск.

Подготовка

В северную Африку византийцы отправились морем, изначально планируя напасть на Карфаген. Но, значительно отклонившись от курса из-за попутного ветра и осознав, что железные ворота Мандракия, скорее всего, закрыты по приказу вандалов, Велизарий решил зайти с южного тыла столицы и подойти к ней с суши. Ромеи высадились на берегу моря в 200 км от Карфагена в начале сентября. Пользуясь поддержкой ностальгически настроенного православного духовенства, уставшего от притеснений вандалов-ариан, восточно-римские воины проникли в город Селект на телегах, смешавшись с толпой обывателей и торговцев.

Ход битвы

Заручившись поддержкой местного епископа и старой римской знати, Велизарий двинулся на Карфаген. Вандалы начали собирать силы. Им не удалось переманить на свою сторону вождей гуннов, которым тщетно предлагались щедрые подарки. Городская верхушка и североафриканские купцы также встали на сторону византийцев. Византийской армией руководили полководец Велисарий и Иоанн Армянин, вандальским ополчением управлял Гелимер. Численное преимущество оказалось на стороне 15 000-й византийской армии. Гелимер разделил 11 000 своих воинов на три группы.У Гелимера был перевес с конницей она составляла 2/3 армии вандалов. Предполагалось, что сам Гелимер с огромной конницей нападает с тыла, его брат Аммата — с фронта (из Карфагена), а его племянник Гибамунд с 2 тыс. воинов атакует с юга, прижав византийцев, двигающихся на север по узкой дороге, к морю. Но несогласованность действий вандальских военачальников привели к их поражению. Византийцы истолковали свою победу как благословение Св. Киприана, в канун дня которого и состоялось сражение. Вандалы пытались организовать и партизанское движение в западной части королевства, но битва при Трикамаре в декабре того же года покончила с этим сопротивлением.

Последствия

Пытаясь привлечь на свою сторону население, Велизарий строго карал любые формы мародёрства. Поэтому, узнав о победе византийцев, 15 сентября 533 года жители Карфагена растворили перед ними ворота, сняв железную цепь, преграждавшую вход в мандракий Тунисского залива. Византийский флот вошёл в гавань. Началось восстановление разрушенных стен города. Сведения о битве составил византийский летописец Прокопий Кесарийский, который тут же отметил, что «освобождение» Северной Африки византийцами воспринято местным крестьянским населением отнюдь не с восторгом по понятным причинам: Юстиниан намеревался вернуть земли семьям бывших римских владельцев, восстановить классическую рабовладельческую систему и ввести упорядоченное налогообложение. Несмотря на то что в регионе местами сохранилось романоязычное население, уклад жизни в Северной Африке вновь стали определять автохтонные берберские племена.