Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Самуэльсон, Эмили

Эмили Самуэльсон (англ. Emily Samuelson; род. 14 мая 1990 года в Сауффилде, Мичиган, США) — американская фигуристка, выступающая в танцах на льду. В паре с Эваном Бейтсом она — чемпионка мира среди юниоров 2008 года, бронзовый призёр чемпионата четырёх континентов и неоднократный призёр чемпионатов США.

Карьера

Эмили Самуэльсон и Эван Бейтс на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниров 2008 года. Оригинальный танец (фолк, кантри).

Эмили начала кататься на коньках в возрасте пяти лет. В 2000 году начала выступать в паре Эваном Бейтсом, с которым они катаются до сих пор.

С сезона 2001—2002 годов пара занимается у бывших российских фигуристов (танцы на льду), супружеской пары Юрия Чесниченко и Ярославы Нечаевой (выступали в 1990-х годах, участники чемпионата Европы 1994 года).

Пара была вынуждена сняться с чемпионата мира среди юниоров 2007 года, прервав своё выступление в произвольной программе из-за травмы Эмили (она упала и Эван наступил ей на руку коньком, в результате — разрыв сухожилий).

В 2008 году они вернулись с новыми силами и выиграли чемпионат мира среди юниоров.

В сезоне 2008—2009, пара начала выступления на «взрослом» уровне. Они участвовали в серии Гран-при и стали четвёртыми на этапе «Skate America» и третьими на «NHK Trophy». Кроме того, раньше, в этом же сезоне, они выиграли турнир «Nebelhorn Trophy». На национальном чемпионате 2009 года, в отсутствие лидеров сборной Танит Белбин и Бенжамина Агосто, дуэт становится вторым, уступив Мэрил Дэвис и Чарли Уайту. На дебютном чемпионате Четырёх континентов завоевали бронзу.

После олимпийского сезона 2009—2010, приняли решение завершить десятилетнее сотрудничество с Ярославой Нечаевой и Юрием Чесниченко и перейти тренироваться в группу Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой.

Пара была заявлена в 2010 году на этапы Гран-при в Японии и во Франции, но в сентябре 2010 года во время тренировки, при исполнении поддержки, конёк Эмили соскользнул и она разрезала Эвану ахиллово сухожилие. В результате полученной травмы пара пропустила сезон, а в июне 2011 года распалась. В августе того же года Эмили встала в пару с Тоддом Жиллесом. Тренироваться пара перешла к Ярославе Нечаевой и Юрию Чесниченко с которыми Эмили сотрудничала ранее, с предыдущим партнёром. Новая пара неудачно выступила на чемпионате США 2012, став лишь 8-ми, и не отобравшись, таким образом, в сборную. В июне 2012 года Эмили сообщила на своей страничке в facebook, что её партнёрство с Тоддом Жилесом закончено.

Спортивные достижения

(с Т. Жилесом)

(с Э. Бейтсом)

  • N = детский уровень; J = юниорский уровень; WD = снялись с соревнований