Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





40 Эридана

40 Эридана или Омикрон² Эридана — близкая к Земле тройная звёздная система в созвездии Эридана. Находится на расстоянии 16,45 световых лет (5,04 пк) от Солнца.

В 1783 году Вильям Гершель впервые разрешил пару 40 Эридана BC по отдельности. Затем пару наблюдали Вильям Струве в 1825 году и Отто Струве в 1851 году.

Характеристики

40 Эридана A

Ярчайший компонент системы 40 Эридана A — оранжевый карлик спектрального класса K1V, виден невооружённым глазом. Металличность звезды [Fe/H] равна −0,19, что составляет 65 % металличности Солнца. Возраст — 5,6 млрд лет.

Звезда 40 Эридана A имеет традиционное название — Кеид.

40 Эридана A b

В 2017 году на конференции по экстремально точным измерениям лучевых скоростей в Пенсильвании Матиас Диас (Matías Díaz) из университета Чили указал на наличие у 40 Эридана A сигнала с периодом около 42,37 дня, который может быть вызван влиянием планеты массой 8 масс Земли с большой полуосью орбиты 0,21 а.е. Не исключено, что периодические колебания связаны со звёздной активностью оранжевого карлика, период вращения которого вокруг оси оценивается в 38 суток, что достаточно близко к наблюдаемому периоду колебаний.

По расчётам учёных из Флоридского университета суперземля 40 Эридана A b массой 8,47 ± 0,47 массы Земли находится ближе к материнской звезде, чем зона обитаемости. Планета имеет температурный режим Меркурия.

Планета обращается вокруг материнской звезды за 42,38 ± 0,01 дня, эксцентриситет орбиты — 0,04 +0,05/−0,03.

40 Эридана BC

Пара 40 Эридана BC обращается вокруг главной звезды системы 40 Эридана А за 8 тыс. лет на расстоянии 400 астрономических единиц.

40 Эридана B

40 Эридана B — белый карлик, что было определено в 1910 году. Является третьим открытым белым карликом после Сириуса B и Проциона B и первым белым карликом, обнаруженным в тройной звёздной системе. Звёздная величина +9,52m. Хотя температура на его поверхности достигает 17 000 °C, светимость оказалась очень слабой, так как звезда в поперечнике меньше Земли (0,0136 ± 0,00024 радиуса Солнца). Масса белого карлика — 0,501 ± 0,011 массы Солнца. Массу и радиус 40 Эридана B учёные переопределили после измерения расстояния до неё с помощью спутника Hipparcos.

40 Эридана C

40 Эридана C — красный карлик спектрального класса M4,5 Ve массой 0,2 массы Солнца и радиусом 0,31 радиуса Солнца. Принадлежит к классу вспыхивающих звёзд и имеет обозначение DY Эридана. Период обращения 40 Eridani C вокруг белого карлика составляет 252,1 года, большая полуось орбиты — около 35 а.е., наклонение (i) — 108,9°, эксцентриситет (e) — 0,41.

Планетная система

В 2018 году была обнаружена планета с минимальной массой 8,47 ± 0,47 масс Земли, вращающаяся вокруг оранжевого карлика 40 Эридана A. Планета имеет орбиту 42 дня и находится в значительной степени внутри зоны обитаемости, получая в 9 раз больше звёздного потока, чем Земля. Диск оранжевой звезды 40 Эридана A на небе планеты 40 Эридана A b примерно втрое больше, чем диск Солнца на небе Земли. Белый карлик 40 Эридана В и красный карлик 40 Эридана С на небе суперземли 40 Эридана A b видны как две очень яркие звезды: белая (−7,6m) и красная (−6m).

Ближайшее окружение звезды

Следующие звёздные системы находятся на расстоянии в пределах 10 световых лет от 40 Эридана:

Художественная литература

  • Во вселенной «Звёздного пути» система 40 Эридана A является предполагаемым местоположением планеты Вулкан, дома расы вулканцев. Хотя ни в одном из телевизионных сериалов или кинофильмов место, где находится Вулкан, не называется, и книга «Star Trek: Star Charts» и Джин Родденберри указывают на эту систему. Кроме того, заявление коммандера Такера в сериале «Звёздный путь: Энтерпрайз», что Вулкан находится в 16 световых годах от Земли, подтверждает эту точку зрения, так как расстояние от Солнца до 40 Эридана A составляет 16,45 световых лет.
  • В романе Владимира Савченко «За перевалом» рассказывается, что Пятая звёздная экспедиция обнаружила астероидный пояс из антивещества в системе белого карлика тройной звезды Омега Эридана (так в тексте). Видимо, имеется в виду 40 Эридана B.
  • Последние главы романа И. А. Ефремова «Туманность Андромеды» посвящены подготовке и отправке тридцать восьмой звёздной экспедиции землян, первоначально планировавшейся в систему Омикрон² Эридана для изучения белого карлика. Исследование последнего представляется нашим потомкам настолько важным, что от посылки звездолёта в эту систему не отказываются даже после появления более значимых целей — начала освоения двух пригодных для обитания планет, вращающихся вокруг Ахернара (α Эридана), и исследования чужого звездолёта, найденного недалеко от Солнечной системы.
  • В рассказе Пол Дж. Макоули «Крысы» (Rats of the System) действие происходит в 40 Эридана. В рассказе используется кратность системы, аппарат искусственного интеллекта занимается астроинженерией: ведёт работы, чтобы изменить орбиту красного карлика и столкнуть его с белым карликом.
  • В романе Уильяма Кейта «Чёрное вещество» (цикл «Звёздный авианосец») в системе 40 Эридана А существует землеподобная планета под названием Вулкан. Это большая редкость в космосе, так как жизнь на поверхности Вулкана основана на тех же аминокислотах, что и жизнь на Земле.