Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Усть-Кокса

Усть-Кокса (южно-алт. Кӧк-Суу Оозы) — село в Республике Алтай России, административный центр Усть-Коксинского муниципального района и Усть-Коксинского сельского поселения.

Этимология

Алтайское название Кӧк-Суу Оозы («устье реки Кӧк-Суу»), где кӧк суу — «синяя (голубая) река».

История

Алтайские кочевники приняли российское подданство в 1756 году, избегая преследований со стороны китайцев и джунгаров. Они осели в урочищах по рекам Аную, Чарышу, Песчаной, берегам Маймы, Катуни и другим. «Устав об управлении инородцев» на основании решения ясачной комиссии Кабинета в 1824 году разрешал иметь собственное самоуправление с образованием Уймонской инородной управы, располагавшейся в селе Верх-Уймонское (в ней жили 65 душ оседлых алтайцев). К этой управе причислялись и жители деревень Усть-Кокса (выходцы из Кузнецкого уезда) и Катанда.

Геолог Григорий Гельмерсен, путешествовавший по Горному Алтаю в 1834 году, пишет в заметках: «Выше устья реки Коксы располагалось селение, основанное обрусевшими инородцами Кузнецкого округа. Здесь было полтора десятка дворов, на правом берегу Коксы ― множество землянок. Это деревенька Усть-Кокса. Жители её… утверждают, что живут здесь не менее пятидесяти лет». Опираясь на это замечание, можно предположить, что первые постоянные жители на этом месте появились в 1784 году, а возможно, и ранее"..

Упоминание о селе Усть-Кокса встречается в исследовательской работе Г. П. Самаева в работе «Горный Алтай в XVII — середине XIX в.: проблемы политической истории и присоединения к России». Ссылаясь на архивные документы за 1758 год, он упоминает о зайсане, кочевавшем по Уймонской долине. «Южнее Канского оттока был расположен отток, управляемый Намжилом Тысовым, кочевья которого находились в Оймонской (в русской транскрипции — Уймонской) долине. (…) В ведении зайсана Намжила находилось 120 кибиток».

В. В. Сапожников в книге «Катунь и её истоки. (Путешествия 1897—1898 годов)», пишет о маршруте от Томска до Катанды, дает детальную характеристику Уймонскому тракту и долине Кок-су, упоминая, что Верхний Уймон и деревня под названием Кокса «выделили из себя ряд заимок, превратившихся, в свою очередь, в деревни. …Население этих селений занимается земледелием и скотоводством, к чему много удобств представляет долина Катуни».

В «Памятной книжке Томской губернии на 1904 г.» в Уймонской инородной волости значится деревня Усть-Кокса, в которой располагалось волостное правление, вели торговлю две лавки.

По переписи 1926 года («Список населенных мест 1928 года»), село входило в состав Ойротской области, Уймонского окружного центра. Дата основания села —1807, в селе была школа, сельсовет, лечебный пункт, агитационный пункт. Число хозяйств — 87, число жителей — 364 человека, преобладающая национальность — русские.

География

Находится в 324 км от Горно-Алтайска по кратчайшей дороге или в 398 км по дороге через Семинский перевал. Село стоит на слиянии рек Кокса и Катунь.

Климат

Климат в Усть-Коксе континентальный, с морозной сухой зимой и прохладным летом.

Население

  • В селе до войны жил и работал Герой Советского Союза Василий Иванович Харитошкин.
  • В селе родился Герой Советского Союза Тимофей Иванович Паршуткин.

Инфраструктура

Село располагает большим количеством различных организаций, работают СПК «Абайский», КФК, индивидуальные предприниматели, общества с ограниченной ответственностью, научно-производственные, коммунальные и иные предприятия, разветвлённая торговая сеть. В селе есть Усть-Коксинский МКЦ соц. обслуживания семьи и детей, МБУ Редакция газеты «Уймонские вести», МБУ «ЦППС» МО «Усть-Коксинский район», АНО «Алтае-Саянское горное партнерство». Культура и образование представлены 5-ю детскими садами, средней и начальной школами, МОУ ДОД «ДЮСШ», Усть-Коксинской детской школой искусств, Межпоселенческой Централизованной библиотечной сиcтемой, здравоохранение «Усть-Коксинской районной больницей», другими социальными и культурными учреждениями.

Приехать сюда можно по единственной автодороге через Усть-Кан. Ходит автобус Барнаул - Горно-Алтайск - Усть-Кокса - Мульта, а также маршрутки и такси из Горно-Алтайска. Самолеты малой авиации выполняют рейсы из аэропорта Горно-Алтайска. Район приграничный, путешественники должны иметь паспорта, а иностранные граждане, кроме того, заказывать пропуск заблаговременно по интернету.

  • Вид на село с Теректинского хребта

  • Утро в Усть-Коксе

Радио

  • 104,4 МГц Радио Беловодье;
  • 104,8 МГЦ Радио России;

Достопримечательности

  • Из объектов социальной инфраструктуры выделяется народная библиотека имени Е. И. Рериха (Солнечная ул., 35), образованная в 1997 году.
  • В Усть-Коксе расположена центральная усадьба государственного природного биосферного заповедника «Катунский».
  • В селе действует церковь Покрова Пресвятой Богородицы (улица Ключевая, дом 9).