Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ньюси, Филипе

Филипи Жасинту Ньюси (порт. Filipe Jacinto Nyusi, род. 9 февраля 1959 года, Муеда, Португальская Восточная Африка) — мозамбикский государственный деятель. Президент Республики Мозамбик с 15 января 2015 года.

Биография

Филипе Ньюси родился в феврале 1959 года в крестьянской семье в португальской колонии Мозамбик. Этническая принадлежность — маконде. Его детство и юность пришлись на национально-освободительную войну против португальских колонизаторов.

Его родители были борцами за свободу Мозамбика, а ему самому пришлось с детства скрываться в соседней Танзании, где он и окончил школу и попал в число молодых кадров ФРЕЛИМО. Там же, в Танзании, он в 1973 году начал изучать военное дело.

После получения Мозамбиком независимости в 1975 году необходимость в военной специальности отпала, и он начал учиться на инженера в Мапуту. Учёбу продолжил в Чехословакии (Брно, Брненский технический университет) и в Великобритании (Манчестерский университет).

В 2008 году был назначен министром обороны Мозамбика. Занимал этот пост до выдвижения его кандидатуры партией ФРЕЛИМО на пост президента страны в 2014 году.

Был избран президентом по итогам выборов 2014 года.

Вступил в должность президента 15 января 2015 года.