Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Морозовская больница

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы» (бывшая Детская городская клиническая больница № 1) — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы, крупнейшая стационарная многопрофильная детская больница. Основана в 1903 году. Расположена в районе Якиманка по адресу 4-й Добрынинский переулок, дом 1/9. Включает в себя более 1600 койко-мест (включая филиалы), 28 лечебных отделений, консультативно-диагностическую поликлинику, 7 вспомогательных отделений и служб.

История

Основание и начало работы

Купец и меценат Алексей Морозов

Исторически на месте современной Морозовской больницы располагался конный рынок, где торговали лошадьми, мясом, рождественскими ёлками, проходили общественные собрания и демонстрации. Здесь же в 1873 году был оглашён приговор революционеру Сергею Нечаеву.

В 1900 году московский меценат Алексей Викулович Морозов, представитель знаменитой купеческой династии Морозовых, принял решение о строительстве больницы для детей из малоимущих слоёв населения. Средства на строительство в размере 400 тысяч рублей ему завещал отец, предприниматель Викула Елисеевич Морозов, чьё имя впоследствии получила больница.

На рубеже XIX-XX веков в Москве часто случались эпидемии инфекционных заболеваний: кори, дифтерии, коклюша. Детей с инфекционными болезнями принимали только в больнице святого Владимира, в то время как население города постоянно росло. Изначально планировалось строительство инфекционной больницы с отделениями для неинфекционных больных на 150 коек, однако Комитет общественного здравия увеличил их число до 340.

По плану Морозова, лечение в больнице было бесплатным. Главным архитектором стал мастер русского модерна Илларион Иванов-Шиц. Главным врачом назначался бывший старший врач Больницы святого Владимира Николай Алексеев..

Закладка больницы состоялась 26 августа 1900 года. Незадолго до этого на деньги Морозова в длительную командировку в Италию, Германию и Швейцарию был отправлен московский детский хирург Тимофей Краснобаев. Во избежание перекрёстного заражения под каждую инфекцию строился отдельный павильон с жилыми помещениями для нянь и фельдшеров-надзирательниц.

В 1902 году, в разгар строительства, начала работу амбулатория больницы: в ней ежедневно принимали до 500 детей. При входе каждого пациента сопровождали привратник и фельдшер и направляли в нужный корпус. Приём в амбулатории вели педиатр, инфекционист и хирург. Также были оборудованы операционная, прививочный кабинет для вакцинации от оспы, лаборатория, аптека и библиотека медицинской литературы. В 1903 году открылись корпуса для больных дифтерией, скарлатиной и смешанными инфекциями.

В 1906 году строительство всего больничного комплекса было завершено. Он включал в себя 9 лечебных корпусов, жилые корпуса для персонала, часовню, хозяйственные постройки. Также заработали хирургическое отделение и неотложная помощь. Ведущие врачи больницы — Тимофей Краснобаев, Владимир Колли, Борис Эгиз — занимались обучением молодых специалистов и руководили их медицинской практикой. Сёстры милосердия из общины «Утоли моя печали» работали в качестве младшего медицинского персонала.

В 1914 году в целях борьбы с ранней детской смертностью на средства купца Александра Карзинкина при Морозовской больнице была построена лечебница для младенцев на 15 мест с амбулаторией, молочной кухней и возможностью проживания кормилиц.

В годы Первой мировой войны больница частично была переоборудована в госпиталь для раненых.

Советское время

После революционных событий 1917 года Морозовская больница продолжала свою работу под новым названием — Городская образцовая детская клиническая больница № 1. Открытие новых корпусов и отделений пришлось отложить до окончания Гражданской войны. В 1920-е годы больница стала базой кафедры детских болезней медицинского факультета Второго Московского государственного университета (впоследствии — кафедры детских болезней Медицинского университета имени Пирогова. В 1930-е годы в больнице открылись боксированные отделения, в том числе первые в СССР боксы с отдельным входом с улицы (так называемые Мельцеровские боксы), отоларингологическое и ревматологическое отделения, а с 1942 года — неврологическое. В 1936 году был организован пункт переливания крови. С 1937-го при больнице работало училище для подготовки медсестёр.

Во время Великой Отечественной войны часть персонала ушла на фронт, но больница не прекращала работу. В ночь на 23 июня 1941 года она чуть не была уничтожена во время одного из налётов люфтваффе, когда на корпуса обрушилось 200 зажигательных бомб. Тушением пожара занимались бойцы Московского комсомольско-молодежного полка противопожарной обороны: благодаря их действиям ни один человек не пострадал. Средний возраст молодых пожарных составлял 14-15 лет. Один из очевидцев событий вспоминал об этом так:

В 1943 году при больнице открылся детский сад на 25 мест, в 1945 году — школы для подготовки среднего медицинского персонала, которые ежегодно выпускали по 60 человек. В том же 1945-м 560 сотрудников больницы были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1947 году в больнице открылось отделение для больных туберкулёзным менингитом и проведено первое успешное лечение пациентки с таким диагнозом — 10-летней Иры Цукерман. Стрептомицин для лечения приходилось заказывать из США, несмотря на начало холодной войны. Девочка выжила, но потеряла слух. Впоследствии Ирина Цукерман стала известным дефектологом.

В 1950-е годы в связи со вспышкой полиомиелита на базе неврологического отделения был создан республиканский центр для больных с бульбарной формой полиомиелита. На базе медицинской практики создавались монографии, посвящённые детским инфекциям. Постепенно больница становилась многопрофильной, на первый план выходила задача создания системы специализированной медицинской помощи детям. В 1953 году годы начало работу отделение офтальмологии, в 1962-м — кардиоревматологический диспансер, в 1963-м — отделение онкологии, в 1964-м — эндокринологии, в 1965-м — гематологии со специализацией на лечении лейкозов, в 1967-м — отделение для новорождённых с поражением нервной системы.

В 1960-е-1970-е годы производилась надстройка некоторых корпусов больницы до 2-3 этажа. В 1970 году открылись отделение патологии новорождённых, нейрохирургическое отделение и неврологическая поликлиника. В 1972 году завершилось строительство семиэтажного корпуса на более чем 300 коек, в 1976 году — патологоанатомического корпуса. На рубеже 1970-х-1980-х годов силами специалистов 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова развивались неонатология, детская кардиология, совершенствовались методики диагностики детских инфекций.

В 1988 году была проведена реконструкция больницы: отреставрированы исторические здания, снесён корпус 1932 года, отремонтированы устаревшие инженерные коммуникации. Также был построен хирургический лечебно-диагностический корпус на 240 коек. Общая вместимость больницы уменьшилась с 1160 до 1050 коек.

1990-е и 2000-е

Постсоветская эпоха ознаменовалась развитием мер социальной защиты на базе больницы. В 1992 году психоневрологическое отделение было переоборудовано в реабилитационно-диагностический центр «Нежность» для детей-сирот. C 2002 года начало работу отделение для бездомных детей.

В 1993 году больнице вернули её историческое название, на фасаде административного корпуса была установлена мемориальная доска в память о Викуле Морозове.

С середины 1990-х годов на базе кафедры нервных болезней РГМУ имени Пирогова велись исследования эпилепсии у детей и подростков.

С 2008 года онкологическое и гематологическое отделения больницы сотрудничают с волонтёрской группой благотворительного фонда «Подари жизнь». Совместно с пациентами издаётся журнал «Морозовка».

Современность

В настоящее время Морозовская больница представляет собой стационар на 1044 койки и состоит из 28 клинических и 10 вспомогательных отделений. Ежегодно получает помощь до 40 тысяч пациентов из Москвы, других регионов России и СНГ. Больница имеет возможность ежедневно госпитализировать до 140 детей..

С 2011 по 2015 годы в больнице было установлено более 2,5 тысячи различной медицинской техники, в том числе современные рентгеновские аппараты, магнитно-резонансный и компьютерный томографы. В ноябре 2014 года начал работу центр детской гастроэнтерология.

В апреле 2015 года в больнице открылось медико-генетическое отделение — Московский городской центр неонатального скрининга. Тогда же впервые в столице был организован единый референс-центр орфанных заболеваний, в частности, была систематизирована работа с больными муковисцидозом. В ноябре того же года хирурги Морозовской больницы провели уникальную операцию двухлетнему мальчику c саркомой печени.

В 2016 году отделение офтальмологии начало сотрудничество с волонтёрами молодёжного движения «Даниловцы», организующими творческие мастер-классы для пациентов.

В сентябре 2017 года был открыт новый современный корпус больницы на 500 коек. Его строительство было начато ещё в 2014 году на месте находившихся в аварийном состоянии корпусов 1930-х годов постройки, в которых было расположено Московское медицинское училище №3. В день открытия нового корпуса его посетил лично мэр Москвы Сергей Собянин. Семиэтажное здание представляет собой многопрофильную клинику мирового уровня с отделениями отоларингологии, экстренной абдоминальной, торакальной и гнойной хирургии, урологии, эндокринологии, онкологии и гематологии с блоком интенсивной терапии, офтальмологии и микрохирургии глаза, трансплантации костного мозга, кардиоревматологии и пульмонологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, нейрохирургии и нейроонкологии, реанимации и анестезиологии, двумя операционными блоками и клинико-диагностической лабораторией. В настоящее время планируется реставрация амбулаторного корпуса больницы, а также открытие современного радиологического корпуса.