Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Браузерная многопользовательская ролевая онлайн-игра

Браузерная многопользовательская ролевая онлайн-игра (BBMMORPG, англ. Browser Based Massive(ly) Multiplayer Online Role-Playing Game с англ. — «Браузерная игра», «браузерная многопользовательская онлайновая ролевая игра») — жанр компьютерных игр, являющийся пересечением массовых многопользовательских ролевой онлайн (MMORPG, с точки зрения игрового процесса) и браузерных игр (с точки зрения технической реализации). От остальных MMORPG отличается тем, что для игры требуется только веб-браузер. Это имеет как плюсы: игру не нужно скачивать и устанавливать, так и минусы: игра имеет серьёзные технологические ограничения.

Часто такие игры используют плагины и расширения браузера, такие как Flash или Java, и скрипты на стороне сервера, написанные на PHP, Perl или другом интерпретируемом языке программирования. В качестве базы данных как правило используется MySQL или PostgreSQL. Обычно BBMMORPG используют 2D-графику или просто текстовые интерфейсы.

Игры

Первой браузерной многопользовательской онлайн игрой в мире была игра Tэйл, созданная в 1999 году. Игра представляла ролевую игру в браузере с усовершенствованной системой перемещения и автоматизированными боями. Начало бурного развития российских BBMMORPG положили игры «Бойцовский клуб», GanjaWars и Neverlands. Вскоре начали появляться и другие проекты.

Существуют также свободные BBMMORPG или движки для них, которые можно легко скачать и установить на свой сайт. Например, Phaos от 3E Production.