Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Сэчеле

Сэчеле (рум. Săcele, венг. Négyfalu, нем. Siebendörfer) — город в Румынии, в жудеце Брашов, в регионе Трансильвания. По состоянию на 2002 год население составляло 29 915 жителей. Расположен рядом с городом Брашов, в 15 км от его центра.

История

В настоящее время город составляют бывшие деревни, расположенные в этих местах, и образуют основные его районы: Baciu (Bácsfalu, Batschendorf), Turcheş (Türkös, Türkeschdorf), Cernatu (Csernátfalu, Zerndorf) и Satulung (Hosszúfalu, Langendorf).

Со второй половины XI века деревни в этой местности упоминаются в летописях как «семь деревень».

Первым официальным упоминанием является указ, датированный 16 мая 1366 года, подписанный королём Венгрии Людовиком I Великим, в котором он предлагает своему доверенному другу, графу Станиславу, область между реками Timiş и Олт. Позднее эта территория была под управлением саксонского Кронштадта (Брашов).

В средние века 4 нынешним четырём деревням относили ещё три: Tărlungeni, Zizin и Cărpiniş.

Румынское название «Săcele» (Сэчеле) впервые упоминается в письме между господарем Валахии Владом IV (1482–1495) и магистратом Брашова. Румынское «Săcele» происходит от «sătucele», что означает «маленькие деревни».

Немецким наименованием было «Siebendörfen», что значит просто «семь деревень», и которое близко к венгерскому названию «Hétfalu» или «Négyfalu».

Жителями были мокане — местные пастухи. Они упоминаются в нескольких официальных документах и, как представляется, содержали тысячи овец, так как деревни были богатейшими в регионе. Из-за кочевого пастушьего образа жизни, они распространяли местные традиции по многим румынским землям. Их отголоски присутствуют и сегодня: проводятся фестивали в честь святого Ильи, существуют национальные костюмы и т.п.

Между 13 и 14 веками в этом регионе обосновалась важная часть венгерского населения, которая ознаменовала дальнейшее развитие территорий.

География

Сэчеле находится в южной оконечности исторического региона Цара-Бырсей, у подножия Пиатра Маре. Берущая своё начало в горах Ciucaș, через южную часть города протекает река Tărlung. В населённом пункте Brădet (часть Сэчеле) есть искусственное озеро, созданное в 1975 году, которое на сегодня является основным источником пресной воды для Брашова. Климат здесь выраженный депрессивный, с ранними заморозками от начала осени и устойчивыми морозами зимой. Количество осадков переменное, осенью нерегулярные и с наибольшим отмеченным уровнем в летний период. Преобладающие ветра с северо-восточного направления. Наиболее распространённые леса — пихта, ель и бук.

Около 10% площади муниципия Сэчеле составляет равнинная или слегка холмистая плодородная почва, благоприятная для выращивания сельскохозяйственных культур. Остальная территория занята горами всех геоморфологических форм: подгорные равнины, предгорные холмы, горы Ciucaș и Bârsei с высокими пиками в этих массивах.

  • Равнинные земли — 2881 га, занято сельскохозяйственными угодьями;
  • холмистая местность — 3070 га, занято пастбищами;
  • горная местность — 21 152 га, занято лесами и 3483 га занято пастбищами.

Административное положение

Сэчеле находится на юго-востоке жудеца Брашов. В непосредственной близости проходит дорога DN1A регионального значения (Брашов — Vălenii de Munte — Плоешти) и главная национальная трасса DN1 Бухарест — Брашов.

Между городами Сэчеле и Брашов существует тесное сотрудничество во многих отраслях экономики: жители ежедневно ездят на работу из Брашова в Сэчеле и наоборот, есть возможность пользоваться транспортной инфраструктурой, учреждениями культуры, здравоохранения и образования города Брашов.

Связь между городами обеспечивает сеть автобусных маршрутов, по которым ежедневно совершается 120 круговых поездок, будучи разделёнными только отрезком дороги из Брашова.

Инфраструктура

После падения в 1990 году коммунизма в Румынии, экономика в городе диверсифицирована. В настоящее время в Сэчеле есть несколько небольших мебельных фабрик, лесопильни, а также производство по упаковке мяса.

В 2008 году было начато, а 14 сентября 2010 года завершего строительство кольцевой автодороги в Сэчеле. Она занимает участок в 4,5 километра по одной полосе в каждой направлени движения.

Религия

В городе есть 17 церквей, принадлежащих следующим конфессиям: православные, лютеране, реформаторы, католики.

Население

По переписи 2011 года население города составляло 26 907 человек, из которых 75,1% были румыне, 23% венгры, 1,2% цыгане и 0,2% коренные немцы.

Конфессиональный состав по переписи 2002 года был следующим: 69% принадлежали к румынской православная церкви, 15,2% евангелических лютеран, 4,9% римских католиков, по 3,4% реформаторов и пятидесятников, 1,1% указали как другая религия и 0,5% приверженцев унитарной церкви.

Международные связи

Сэчеле является городами-побратимами с городом Вир, Франция и Kisújszállás, Венгрия.