Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рыбинский завод приборостроения

Акционерное общество «Рыбинский завод приборостроения» (АО «РЗП») – российское предприятие радиоэлектронного комплекса. Входит в контур управления АО «Концерн «Вега» Холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех». Специализируется на производстве бортовой радиоэлектронной аппаратуры, в том числе доплеровских измерителей скорости, угла сноса и пройденного пути самолётов и вертолётов всех модификаций, контрольно-измерительной аппаратуры, телеметрических систем сбора и обработки информации движущихся объектов. Офис и производство располагаются по адресу Ярославская область, город Рыбинск, проспект Серова, 89.

История

Датой основания предприятия считается 14 июня 1951 года – день выхода приказа министра авиационной промышленности № 571, предписывающего строительство в городе Щербакове (название Рыбинска с 1946 по 1957 г.) нового завода № 664 площадью 50 тыс. кв. м. Завод предназначался для производства радиолокационной аппаратуры.

В 1953 году на временных площадях завода был освоен выпуск первых изделий: тестера ТТ-1 (комбинированного электроизмерительного прибора), радар-тестера 31-И (унифицированного прибора для испытания и проверки радиоаппаратуры в лабораторных и полевых условиях).

В 1954 году, после переезда производства в новые корпуса, начался выпуск осциллографа 25-И (лабораторного прибора для разработки, отладки, проверки радиоаппаратуры). В номенклатуре появляются и более сложные изделия: «Стронций» - ультразвуковой тренажёр для тренировки экипажа самолёта Ту-4 в наземных условиях; двухлучевой электронный скоростной осциллограф ДЭСО-1.

В 1956 году на заводе начал работать цех по производству товаров широкого потребления, который выпускал продукцию гражданского назначения вплоть до расформирования в начале 2000-х годов. Первыми изделиями были конденсаторы переменной ёмкости для радиол «Волга» и «Жигули» производства Куйбышевского радиозавода. В 1957 году в торговую сеть поступили первые радиолы «Волга» собственного производства завода. Изделие выпускали серийно (до 60 тысяч в год) до 1963 года.

В 1957-1958 гг. на предприятии освоено совершенно новое направление работы – производство бортового радиоэлектронного оборудования для самолётов: аппаратуры обеспечения управления полётом в командной радиолинии и КПА к ней.

Огромное значение в истории завода имеет освоение производства доплеровских измерителей скорости, угла сноса и пройденного пути (ДИСС) для летательных аппаратов, которое началось в 1960 году. В разное время завод выпускал изделия «Берег», Нас-1 «Трасса», ДИСС-3 «Стрела», ДИСС-7 «Поиск», ДИСС-013 «Мачта», ШО-13 «Горизонт», ДИСС-016 «Снос» блоки ДИСС-15, ДИСС-32. Доплеровские измерители РЗП устанавливались практически на все летательные аппараты генеральных конструкторов А.Н. Туполева, А. И. Микояна, П. О. Сухого, А. С. Яковлева, С. В. Ильюшина и др. Доплеровский измеритель ДИСС-15 применялся на вертолётах генеральных конструкторов М. Л. Миля и Н. И. Камова. С 1975 по 1985 г. завод своими силами провёл модернизацию изделий ДИСС-013, ДИСС-7, ДИСС-15, ДИСС-016, В-143, В-144, что позволило резко повысить надёжность данных изделий и снизить трудоёмкость их изготовления. С 1999 г. в сотрудничестве с НПО «Геофизика-НВ» проведена работа по адаптации индикаторных блоков ДИСС-15 и ДИСС-32 под систему ночного видения.

В 1964 году начинается выпуск блоков и узлов для телевизоров на печатных платах. В 1960-1980–е годы предприятие являлось основным поставщиком печатных плат для большинства телевизионных заводов страны.

Приказом Минрадиопрома № 160 от 24.03.1966 г. завод № 664 переименован в Рыбинский завод приборостроения.

В 1967-1968 гг. открыта «космическая» страница в истории РЗП: освоен выпуск изделия «Планета-ДА-018» – аппаратуры для мягкой посадки космических кораблей на Луну.

В декабре 1969 года началась история сотрудничества РЗП со Звёздным городком и Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Завод выпускал пульты операторов связи, тренажёры для подготовки космонавтов, переговорные устройства для пресс-центра на Байконуре, моделирующие стенды для обучения работе со станцией «Мир» и космическим кораблём «Буран».

В 1971—1975 годах выпускаются блоки аппаратуры слепой посадки самолётов гражданской авиации «Нефрит».

В 1976 году предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени.

В 1978 году начат выпуск телеметрических систем.

В 1992 году на предприятии разработана «Программа конверсии» по освоению производства новых товаров гражданского назначения. В последующие годы выпускаются счётчики электрической энергии, ветроэлектрические установки, приборы контроля качества молочной продукции, установки для очистки и обеззараживания воды, электроника для снегоходов и автомобилей, медицинская техника, бытовая электроника, устройства для спутникового телевидения, приборы охранной сигнализации.

В 1998 году предприятием совместно с фирмой «Инсолар-Инвест» реализован проект котельной с использованием автоматизированной теплонасосной установки (АТНУ).

В 2000 году в рамках сотрудничества с НПК «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи» освоено производство радиолокационных систем космических измерений и радиопередающих устройств коротковолнового диапазона для загоризонтных радиолокационных станций.

В 2002 году началось производство оборудования для нефтегазовой промышленности: освоен выпуск пневматического привода со струйным двигателем ПСДС; пружинного протектора ПП-73.

В соответствии с указом Президента РФ № 569 от 28.04.2004 г. Рыбинский завод приборостроения вошел в состав ОАО "Концерн радиостроения «Вега».

В 2004 году заводом изготовлены секции антенны малогабаритного бортового радиолокационного комплекса дистанционного зондирования Земли (разработки НИИ точных приборов). Устройство предназначалось для космических аппаратов гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М».

В 2005 году завод развивает сотрудничество с ОАО «Российские космические системы» в части создания орбитальных бортовых систем и элементов конструкций космических аппаратов (приборов ЦА252, ША1152, ША1219).

В 2009 году совместно ООО «Апекс» предприятие начинает производство установок для выращивания кристаллов искусственного корунда лейкосапфира.

В 2011 году освоен выпуск светодиодных светильников для офисного, промышленного и уличного освещения.

В 2013 году инженерами предприятия выполнена опытно-конструкторская работа «Разработка проектно-конструкторской документации передвижных участков обеззараживания медицинских отходов класса «Б» и «В».

В соответствии с Указом Президента РФ №20 от 14.01.2014 Рыбинский завод приборостроения вошёл в состав Государственной корпорации «Ростехнологии» по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

В 2017 году завершены опытно-конструкторские работы по изготовлению образца мобильной твердотельной рефракционной лазерной системы для коррекции зрения «OLIMP–2000/213».

В 2018 году выпущена первая книга по истории предприятия «Приборостроитель. Рыбинский завод приборостроения. Страницы истории».

В 2019 году на предприятии открыт экспозиционно-просветительский центр «Объединяя поколения».

В 2019 году АО «РЗП» реализован первый этап многономенклатурного проекта по серийному выпуску изделий из медицинского пластика, предназначенных для проведения лабораторных исследований; открыта ОКР по изготовлению стенда проверки автоматизированной системы удалённого технического контроля и энергомониторинга многоквартиных жилых домов; изготовлен первый опытный образец системы теплохладоснабжения зданий.

Продукция и производственные возможности

АО «РЗП» является многономенклатурным предприятием, проводит опытно-конструкторские работы, активно расширяет линейку изделий гражданского назначения. Заводом запущено производство мобильной твердотельной рефракционной лазерной установки для коррекции зрения «OLIMP–2000/213», реализуется многономенклатурный проект по выпуску изделий из медицинского пластика. АО «РЗП» имеет все необходимые производственные мощности для серийного выпуска счётчиков учёта электрической энергии и светодиодных энергосберегающих светильников, автоматизированных систем теплохладоснабжения зданий, участвует в реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Предприятие оснащено современным технологическим оборудованием, в производство внедрены прогрессивные технологические процессы. Высокий уровень профессиональной подготовки специалистов и производственных рабочих позволяет выпускать продукцию с высоким уровнем качества.

Завод располагает производственными мощностями и оборудованием в области литейного, пластмассового, механообрабатывающего, каркасно-сборочного, инструментального, сборочно-монтажного производства, владеет технологиями изготовления печатных плат, различных видов гальванических покрытий. В перечне уникальных технологических процессов, применяемых в производстве, необходимо отметить:

изготовление элементов волноводной распределительной системы, модулей антенно-фидерных устройств;

изготовление микроблоков специального применения по тонкоплёночной технологии;

наличие на заводе испытательного центра с возможностью воспроизведения реальных механических, климатических, акустических и других воздействий;

производство поверхностного монтажа печатных плат;

технология резки материалов, в том числе металлов, пластика, дерева, камня с применением водоабразивной обработки.

Руководители

Григорий Семёнович Вилков (директор завода с 1951 по 1957 год)

Крейцберг Николай Алексеевич (директор завода с 1957 по 1959 год)

Берколайко Израиль Хаймович (директор завода с 1959 по 1961 год)

Турпитко Андроник Иванович (директор завода с 1961 по 1971 год)

Гусев Виталий Осипович (директор завода с 1971 по 1986 год)

Лысов Анатолий Петрович (директор завода с 1986 по 1996 год)

Крундышев Николай Сергеевич (директор завода с 1996 по 2019 год)

Комогорцев Андрей Сергеевич (директор завода с 2019 года)