Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Эгриси

Эгриси или Лазика (груз. ეგრისი) — одно из западногрузинских царств на южном Кавказе (древним грекам и римлянам как Лазское царство, персам — как Лазистан), достигшее своего расцвета в IV—VI веке н. э., являлось преемником древнего Колхидского царства. По сведениям античных авторов, во II веке южная граница Лазики находилась к северу от устья реки Чорох. Лазское царство охватывало территорию всей современной Мегрелии а также Абхазии, Гурии, Сванетии, Аджарии, Лазистана, Имеретии.

История

Обретя независимость от Римской империи во II-ом веке, Лазское царство, считая себя полноправным наследником Колхидского государства, стремилось вернуть все земли, которые ранее принадлежали Колхиде. В результате долгой борьбы к IV веку правители Эгриси подчинили себе население всей северной Колхиды (сванов, апсилов, абазгов), однако южные районы по-прежнему оставались в руках Рима, что привело к сближению с восточногрузинской Иберией и переходу под власть Иранской империи Сасанидов, к союзу с которой Эгриси подтолкнуло пленение царя Губаза в столице Восточной Римской Империи.

По этим причинам территория царства с VI в. стала ареной войн между Византией и Ираном. По договору 562 года, Лазика осталась в зависимости от Византии. С 697 г. страну захватывают арабы и делают владением своего халифата. В начале IX века после долгой и ожесточённой борьбы Лазика изгнала арабов и совместно с усилившейся Абазгией образовала Абхазское царство.

В эпоху могущества значительными городскими центрами были: столица Эгриси — Археополис (современный Нокалакеви), Родополис (современный Варцихе), Вашнари, Петра (современный Цихисдзири), Апсар (современный Гонио) и др..

Христианство в Эгриси

В начале IV века в Эгриси была учреждена христианская епархия. Резиденцией епископа стал Питиунт. Епископ Питиунта Стратофил был участником Никейского Собора (325). Первым христианским царём Эгриси стал Губаз I. В 523 году христианство стало официальной религией Эгриси.