Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аксаков, Валерий Евгеньевич

Валерий Евгеньевич Аксаков (род. 4 ноября 1952, Кривандино, Кривандинский район, Московская область, РСФСР, СССР) — российский политический и государственный деятель, депутат Московской областной думы с 1997 года: второго, третьего, четвёртого и пятого созывов, в 2001—2011 годы председатель Московской областной думы. Член фракции «Единая Россия».

В 2011 году избран представителем от законодательного (представительного) органа власти Московской области в Совете Федерации. С 2014 года советник Губернатора Московской области (в ранге министра). Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист РФ. Мастер спорта по дзюдо. Почетный гражданин Шатуры.

Биография

Родился 4 ноября 1952 года в поселке Кривандино Шатурского района Московской области. После окончания средней школы начал трудовую деятельность на Шатурском мебельном комбинате, работал слесарем.

Затем был призван в ряды советской армии, откуда в 1973 году был рекомендован командованием для службы в органах внутренних дел.

Начинал служить рядовым милиционером, но благодаря лидерским качествам дослужился до генерала.

В 1982 году заочно окончил Московский филиал заочного юридического факультета при Академии МВД СССР. В 1992 году окончил Академию МВД РФ по специальности «юрист-правовед».

Распоряжением Губернатора Московской области от 25 октября 2001 года № 921-РГ утвержден председателем Наблюдательного Совета Государственного учреждения Московской области «Футбольный клуб „Сатурн“ Московская область».

Карьера в милиции

В 1973 году поступил на работу в Шатурское УВД МВД СССР в должности постового милиционера, затем был переведен на должность инспектора и позже на должность старшего инспектора.

В 1985 году переведен на должность заместителя начальника управления внутренних дел Раменского района с должности начальника отделения уголовного розыска Шатурского УВД, вскоре возглавил УВД Раменского района.

С 1991 по 1996 год Валерий Аксаков работал заместителем начальника Главного управления внутренних дел Московской области.


Работа в администрации Московской области

В 1996 году Валерия Аксакова назначили на пост заместителя Председателя Комиссии по чрезвычайным и аварийным ситуациям Администрации Московской области.

В декабре 1997 года на выборах Московской областной думы второго созыва выдвинулся кандидатом в депутаты по Шатурскому избирательному округу (ИО № 47). Округ включал в себя Шатурский район (60,6 % избирателей округа), г. Рошаль (18,8 %), части Егорьевского (13,1 %) и Луховицкого районов (12,6 %).

14 декабря 1997 года Валерий Аксаков был избран депутатом, набрав 39,9 % голосов избирателей.

Московская областная дума

Второй созыв (1997—2001)

В сентябре 1999 года, через два года работы в думе на должности депутата и заместителя председателя Московской областной думы, Валерий Аксаков назначен первым заместителем председателя Московской областной думы.

Третий созыв. Председатель (2001—2007)

16 декабря 2001 года вновь избран депутатом Московской областной, думы третьего созыва по избирательному округу № 8 (Районы: Аэропорт, Войковский, Коптево, Сокол ???).

22 декабря 2001 года избран председателем Московской областной думы путём голосования депутатов на первом собрании ведомства.

Четвёртый созыв. Председатель (2007—2011)

11 марта 2007 года Валерий Аксаков попал в партийный список от фракции «Единая Россия» и получил депутатский мандат. 28 марта 2007 года, Аксаков избран председателем путём голосования на депутатском собрании. За избрание на Валерия Аксакова на пост председателя проголосовало абсолютное большинство депутатов: 47 из 50.

В августе 2007 года Аксаков введен в состав президиума Совета законодателей при Совете Федерации и избран координатором Совета законодателей Центрального федерального округа.

В 2009 году избран заместителем председателя Ассамблеи российских законодателей при Государственной Думе.

На протяжении работы в составе Московской областной думы четвертого созыва Валерий Аксаков активно участвовал в работе обоих Советов законодателей.

Пятый созыв. В Совете Федерации

В 2011 году Валерий Аксаков был избран представителем в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области. С этого же года политик является членом делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее ОДКБ.

В составе Комитета Совета Федерации по социальной политике, Валерий Аксаков принимал активное участие в совершенствовании законодательства в сфере государственной социальной политики и социального развития, государственной политики в области физической культуры и спорта, труда, занятости, в сфере охраны здоровья, миграционной политики.

В рамках работы в Совете Федерации Валерий Аксаков уделял большое внимание решению проблем социально-экономического развития Московской области, в том числе активно поддерживал законодательные инициативы и обращения своего региона.

В 2014 году Аксаков занял должность советника Губернатора Московской области в ранге министра. На этой должности политик работает по сей день.

Личная жизнь

Дважды женат. Имеет сына и дочь. Живет в Подмосковье.

Сын Евгений Валерьевич Аксаков — известный автогонщик, Мастер спорта международного класса по авторалли. Закончил Московский юридический институт МВД России, работал в уголовном розыске. На данный момент является государственным и общественным деятелем.

Дочь Надежда Валерьевна Аксакова окончила юридический факультет МГУ, работает с сфере сельского хозяйства.

Имеет внуков.

Награды и звания

Медали и отличительные знаки

За добросовестное исполнение служебного долга, личное мужество, высокие результаты в деле борьбы с преступностью и обеспечение общественной безопасности, а также за активное участие в решение проблем Подмосковья и реальную помощь жителям региона награждён следующими медалями и знаками отличия:

  • в 1982 году медалью «За отличную службу по охране общественного порядка» и медалью «За безупречную службу в органах внутренних дел» III степени;
  • в 1987 году медалью «За безупречную службу в органах внутренних дел» II степени;
  • в 1992 году медалью «За безупречную службу в органах внутренних дел» I степени;
  • в 1993 году медалью «За отвагу на пожаре»;
  • в 1995 году медалью «Ветеран труда»;
  • в 1997 году медалью «За отвагу на пожаре» и медалью «В память 850-летия Москвы»;
  • в 1999 году «Орденом Почета»;
  • в 2002 году знаком отличия «За заслуги перед Московской областью»;
  • в 2003 году знаком Губернатора Московской области «За полезное»;
  • в 2012 году за активную законотворческую деятельность, большой вклад в развитие парламентаризма награждён почетным знаком Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».

Звания и ордена

В 1993 году Указом Президента Российской Федерации Аксакову В. Е. присвоено звание генерал-майор МВД Российской Федерации.

В 1999 году присвоено звание "Почетный гражданин города Шатуры.

В 2003 году Указом Президента Российской Федерации Аксакову В. Е. присвоен орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Имеет орден «Святого благоверного князя Даниила» III степени и орден «Ивана Калиты» за исключительные заслуги, способствующие процветанию Московской области и её населения.

Владимир Аксаков является Заслуженным юристом Российской Федерации.

Имеет разряд Мастера спорта СССР по дзюдо.

Имеет почетный знак Московской областной думы «За верность Подмосковью».