Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тапсашар, Марк Фёдорович

Марк Фёдорович Тапсашар (16 [28] октября 1872, Севастополь, Таврическая губерния — 16 [29] октября 1904, Порт-Артур, Квантунская область) — русский военный, поручик императорской армии, геройски погибший во время русско-японской войны.

Биография

Родился в Севастополе 16 (28) октября 1872 года в мещанской караимской семье. Обучался в Севастопольском реальном училище (курс не окончил). Поступил в Одесское пехотное юнкерское училище, после окончания которого в 1895 году начал военную службу в Русской императорской армии в звании подпоручика, с 1900 года — поручика. Служил последовательно в 15-стрелковом полку, Керченском крепостном пехотном батальоне, Порт-Артурском крепостном пехотном полку, 5-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. Участвовал в Китайском походе 1900—1901 годов.

В 1904 году служил в 25-м Восточно-Сибирском стрелковом полку, где его и застала война России и Японии. При обороне Порт-Артура был прикомандирован к Квантунскому флотскому экипажу для обучения матросов сухопутному бою в должности командира 7-й роты. Долгое время участвовал в локальных стычках по береговой линии вокруг Порт-Артура. Погиб в ночь с 15 на 16 октября 1904 года, когда его подразделение было вынуждено отразить сильную атаку японских сил, а затем контратаковало («контратака Тапсашара»). Подчинённые поручика Тапсашара выбили противника из его окопов и заставили отступить с поля боя. Однако большая часть роты погибла вместе с командиром, которого нашли на следующий день в окружении 16 заколотых японских солдат. Японцы забрали тело героя с поля боя (так у них почитали военных героев, даже врагов), затем передали обратно русским, а из его сабли сделали копию и отправили в Императорский музей боевой славы в Токио. Легенда о мужестве караима известна японским школьникам, поскольку она описана в их учебниках в описании события войны 1904—1905 годов.

Был похоронен на Ляотешанском кладбище в Порт-Артуре (могила не сохранилась). Однако, по караимскими обычаями, наиболее известных караимов, умерших или погибших за пределами Крыма чествовали установкой безмогильных памятников на национальном караимском некрополе Иосафатова долина (около Чуфут-Кале). Там, почти при входе установлен кенотаф герою — «йолджи таш».

Для караимов Марк Фёдорович Тапсашар стал олицетворением караимской воинской доблести и мужества. В честь него сложены песни. Главным автором, донесшим до современников информацию о герое и участнике русско-японской войны, стал Я. И. Кефели (впоследствии доктор медицины, генерал), который описал подвиг Тапсашара и оставил подробные воспоминания о русско-японской войне, как один из немногих караимов участников войны.

Сабля Тапсашара

После боя тело поручика Тапсашара было вынесено японскими военными (тогдашние японские традиции обязывали уважать и мужество врагов). Сабля, от которой погибло более 16 японских солдат, была передана в столицу Японии, в императорский дворец (как саблю великого воина). Император оставил её у себя и поручил сделать её копию и выставить в национальном музее — Музее боевой славы. Когда же было подписано перемирие, то император в знак уважения к мужеству русских войск сообщил о стойкости и мужестве М. Тапсашара и передал саблю воина русскому царю. Об этом эпизоде войны рассказывается в японской школьных учебниках и упоминается во время экскурсий.

Награды

  • Медаль «За поход в Китай» (1901),
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1902);
  • Орден Святой Анны 4-й степени (1904).

Память героя

Через несколько дней после боя японцы неожиданно попросили перемирия (на том участке фронта) и с почестями вернули тело погибшего Тапсашара. Гарнизонный врач Яков Кефели принял его и, поместив на телегу, отправил на похороны. На следующее утро 12-я рота Квантунского экипажа проводила своего ротного в последний путь на Ляотешанское кладбище. Узнав о мужестве своего воина, караимский сообщество установила на главной аллее национального караимского некрополя Иосафатова долина у Чуфут-Кале кенотаф («йолджи таш») с надписью:

"Сооружён в назидание потомству в честь доблестного сына караимского народа Командира 7-ой роты Квантунского Флотского экипажа поручика Тапсашара геройски погибшего за Царя и Отечество в бою 16 октября 1904 г. под Порт-Артуром впереди укрепления его".

После революции слово «Царя» было вырублено со стелы.

Мужество Тапсашара стало толчком к его почитанию в устном творчестве. Так, была составлена песня «Порт-Артур», в которой есть строки о героизме их соплеменников: