Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Геркулес (мультсериал)

«Геркулес: Анимационный сериал» (англ. Hercules: The Animated Series) — мультсериал 1998 года, снятый по мотивам одноименного мультфильма студии Диснея, являющегося переработкой древнегреческих мифов.

Сюжет

Сериал рассказывает о похождениях подростка Геркулеса, тренирующегося в специальной школе, чтобы стать настоящим героем. Среди его друзей — предприимчивый Икар, девушка-предсказательница Кассандра и его учитель Филоктет, которого все зовут просто Фил. Геркулес противостоит своему коварному дяде, богу подземного мира, Аиду. Сериал противоречит некоторым событиям фильма и не является каноничным для его вселенной.

Описание

Как и мультсериал «Русалочка», «Геркулес» является спин-оффом анимационного фильма и рассказывает о подвигах Геркулеса-подростка. При этом мультсериал не является ни сиквелом, ни приквелом, так как события не каноничны для вселенной мультфильма «Геркулес». В основном, сериал рассказывает о событиях в сюжете первого мультфильма — после того, как юноша познакомился с Филом, но до того, как стал героем. Такой способ изложения называется мидквелом и распространён у Диснея — подобное развитие сюжета уже встречалось в мультфильмах «Король Лев 3: Хакуна матата», «Красавица и Чудовище: Чудесное Рождество» и «Тарзан 2».

Из мультфильма в сериале появляется множество богов, которые лишь мелькали среди прочих персонажей, здесь они играют более существенную роль. Как и в полнометражном фильме, основным отрицательным героем выступает бог Аид.

Персонажи

  • Геркулес (Тейт Донован) (англ. «Hercules») — смертный герой, впоследствии ставший богом в ходе своего обучения и свершения подвигов. Получеловек-полубог, сын Зевса и Геры (что противоречит греческой мифологии). Добрый, честный и наивный юноша, но крайне неуклюжий, из-за чего часто подвергает опасности окружающих.
  • Кассандра (Сандра Бернард) (англ. «Cassandra») — пессимистичная прорицательница, подруга Геркулеса. Обладает даром предвидения плохих событий. Икар одержим идеей однажды жениться на ней, она же терпеть его не может, хотя изредка проникается к нему симпатией.
  • Икар (Френч Стюарт) (англ. «Icarus») — лучший друг Геркулеса, сын Дедала. Сбежал из лабиринта вместе со своим отцом, соорудив восковые крылья. Настоящий сумасшедший — в сериале это объясняется тем, что он сжёг свой мозг, когда подлетел слишком близко к солнцу. Несмотря на это, его всё равно тянет к светилу, что становится поводом для новых недоразумений. Неисправимый оптимист, одержим любовью к Кассандре. Легко адаптируется к любой ситуации.
  • Филоктет (Роберт Костансо) (англ. «Philoctetes») — сатир, тренер героев, бабник.
  • Пегас (Фрэнк Уэлкер) (англ. «Pegasus») — крылатый конь Геркулеса, которого Зевс создал из облака и подарил сыну ещё в младенчестве.
  • Аид (Джеймс Вудс) (англ. «Hades») — главный антагонист сериала. Царь подземного мира, брат Зевса и дядя Геркулеса, мечтающий погубить племянника и завладеть Олимпом.
  • Зевс (Кори Бёртон) (англ. «Zeus») — муж Геры, отец Геркулеса и брат Аида, верховный бог Олимпа. Любит сына и готов на всё ради него. Всегда готов поделиться полезным советом.
  • Гера (англ. «Hera») — богиня брака и семьи. Жена Зевса и мать Геркулеса. В отличие от своего мифологического прототипа никогда не замышляла убить Геркулеса, выступает скорее в роли любящей матери и жены.
  • Афродита (англ. «Aphrodite») — богиня любви и красоты. Её любовной силе подвластны как люди, так и боги. В её честь создан праздник. Она вечно юная. Чаще всего Геркулес обращается за помощью именно к ней. Обручена с Гефестом.
  • Гермес (англ. «Hermes») — посланник богов и личный помощник Зевса. Чаще других богов общается с Геркулесом.
  • Арес (Джей Томас) (англ. «Ares») — бог войны и покровитель Спарты. Мечтает заполучить Афины, по этой причине постоянно конфликтует со своей одноимённой сестрой. Имеет двух сыновей: Хаоса и Террора.
  • Афина (англ. «Athena») — богиня мудрости и покровительница Афин. Хоть и сестра Ареса, но они воюют друг с другом, скорее всего из-за того, что тот бог войны, а она предпочитает всё решать мирным путём.
  • Боль и Паник — бесы на службе Аида. Боль толстый и красный, а Паник — тощий и синий. Могут превращаться во что угодно. Постоянно терпят неудачи, за что получают взбучки от Аида.
  • Мойры (англ. «Fates») — плетут Ковёр Судьбы, но иногда гостят в Подземном мире. Имеют один глаз на троих. В одной из серий показано, что они работают и в скандинавской мифологии.
  • Харон (англ. «Charon») — перевозчик на реке Стикс. Боится Аида, но ценит свою работу.
  • Ехидна (англ. «Echidna») — мать всех чудовищ. Показана как гигантский демоноподобный монстр с шестью лапами и крыльями.
  • Дедал (Дэвид Гейд Пирс) (англ. «Daedalus») — отец Икара, талантливый изобретатель. Учитель труда в "Академии Прометея", развёлся с матерью Икара, о чём сын не подозревает. После окончания школы сын начинает помогать отцу в работе над изобретениями, и они становятся знаменитыми, открыв своё дело под названием «Воскокрылый король».
  • Адонис (англ. «Adonis») — наследный принц Фракии, полная противоположность Геркулесу, так как тот привык к своей грубой силе, а он же утончённая личность, натуральный, вальяжный царевич. Часто издевается над Геркулесом. Адонис искренне считает, что всё в мире можно купить за деньги.
  • Елена (англ. «Helen») — подружка Адониса, но в отличие от него уважает Геркулеса.

Производство

Сериал дебютировал 31 августа 1998 года, транслируясь с понедельника по пятницу на протяжении первого сезона. Затем вещание передвинулось на субботы, начиная с 12 сентября — премьеры второго сезона, в рамках вещательного блока «Disney’s One Saturday Morning» (вместе с сериалами Pepper Ann, Recess и Disney’s Doug). Сериал стал хитом, сравнимым с успехом полнометражного мультфильма в кинопрокате.

Необычно, что первая трансляция второго сезона закончилась 16 января 1999 года, за два месяца до финала первого сезона (1 марта), считавшегося финалом всего шоу. Год спустя сериал начал транслироваться на канале «Toon Disney», где эпизоды транслировались до 2008 года.

Канал «Disney XD» показывал сериал в июне 2001 года с основанием канала в Канаде.

Эпизоды

Как стать героем

4 эпизода мультсериала были смонтированы в фильм под названием «Как стать героем» (англ. Zero To Hero), который вышел сразу на DVD.

Центральным эпизодом является серия «Геркулес и выпускной альбом», перемонтированная с частями следующих эпизодов:

  • «Геркулес и первый день в школе»
  • «Геркулес и ночной мститель»
  • «Геркулес и визит Зевса»

Часть диалогов между Геркулесом и Мег была изменена. К примеру, эпизод «Геркулес и визит Зевса» заменяет сцену окончания «Академии Прометея».

Критический прием

CommonSenseMedia присвоила сериалу 4 звезды из 5 возможных. Calhoun Times and Gordon County News присвоила сериалу 3 звезды из четырех.

Призы и номинации