Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Вабкент

Вабкент (узб. Vobkent, Вобкент) — город, административный центр одноимённого района Бухарской области Узбекистана. Вабкент — один из древнейших городов. В средние века вокруг Вабкента было несколько деревень и крепостей.

История

Предполагают, что Вабкент был основан ещё до походов арабов в Среднюю Азию. Упоминается бухарским историком Абу Бакром Наршахи в Х веке. В документах XIV века Вабкент упоминается как Вабкана. Начиная с XVI века, Вабкент стал известен под двумя именами — Вабкана и Камат. В книге историка XVII века Махмуда ибн Вали «Бахр уль-Асрор» (1634-41) название Вабкентского уезда — Камат. Также есть информация о Вабкенте в книге Мирзо Баде «Majmaʼ al-arqom» («Сборник чисел»; 18 век). Согласно основополагающим документам второй половины XIX века, в селе Нарчок (Наршах) Каматского района (ныне Вабкентский район) было много ремесленников. В Вабкенте есть древние исторические памятники, такие как медресе, бани, рыночная мечеть, Старый Вабканд, Вабкандская крепость, которые не сохранились до наших дней. В Вабкенте находится минарет, сооружённый в 1196—1198 годах. В эпоху Тимуридов и Шейбанидов здесь функционировал монетный двор.

Расцвет города начался в эпоху Караханидов.

Расположение

Вабкент расположен на трассе, соединяющей Бухару с Самаркандом и Ташкентом. В центре Вабкента приток реки Зерафшан пересекает реку Вабкент. Ближайшая железнодорожная станция находится в 28 км от Бухары. Население составляет около 16 000 человек, преобладающим этносом являются узбеки; также проживают русские, таджикски, татары, азербайджанцы и другие. В городе есть районные организации, хлопковая фабрика, ремесленная и художественная мастерская. Среди архитектурных памятников — Вобкентская башня.

Инфраструктура

В 1993 году в Вобкенте был открыт областной оздоровительный центр 120 мест. Также в городе расположены сельскохозяйственный профессиональный колледж на 600 мест, средние школы, стадионы, аптеки, медицинские учреждения, предприятия бытового обслуживания и общественного питания, пекарня, магазин промышленных товаров и товаров для детей, рынок, библиотека, дом культуры, гостиница, кинотеатры, отдел связи.