Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Софьинка (Духовницкий район)

Софьинка — село в Духовницком районе Саратовской области, в составе сельского поселения Горяйновское муниципальное образование.

Население — 291 (2010).

История

По одним данным, деревня основана в 1757 году, по другим сведениям, Софьинка существовала уже в 1730-х годах и входила в Симбирскую провинцию Казанской губернии. В Большой Саратовской энциклопедии в качестве наиболее достоверной даты основания указано начало XIX века. В 1837 году Софьинка принадлежала помещику Дурову и насчитывала 19 дворов, 103 мужчины и столько же женщин

В Списке населённых мест Российской империи по сведениям за 1859 год упоминается как владельческая деревня Софьинка Николаевского уезда Самарской губернии, расположенная при реке Малый Иргиз между Волгским и Хвалынскими трактами на расстоянии 47 вёрст от уездного города. В населённом пункте проживало 104 мужчины и 102 женщин, имелась православная церковь.

После крестьянской реформы Софьинка была отнесена к Горяйновской волости. Согласно Списку населённых мест Самарской губернии по сведениям за 1889 год в селе насчитывалось 45 дворов, проживали 243 жителя, русские православного вероисповедания. Земельный надел составлял 115 десятин удобной и 10 десятин неудобной земли, работали 3 ветряные мельницы.

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года в Софьинке проживали 167 мужчин и 189 женщин, земельный надел составлял 739 десятин удобной и 36 десятин неудобной земли.

При Советской власти Софьинка вошла в Больше-Красноярский сельсовет Николевской волости Пугачёвского уезда. В 1926 году в деревне в 74 домохозяйствах проживали 207 мужчин и 221 женщина.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли 200 жителей Софьинки. В начале 1960-х годов в Софьинку переселили жителей попавших в зону затопления Саратовского водохранилища сёл Макарьево, Таволжень и Большой Красный Яр. После этого в Софьинке был организован колхоз имени Чернышевского. Само село стало центром одноимённого сельсовета. В 1978 году построена современная школа.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Заволжье, при заливе Саратовского водохранилища, образовавшемся в низовьях реки Стерех, на высоте около 35 метров над уровнем моря. Почвы — чернозёмы южные.

Село расположено примерно в 26 км по прямой в южном направлении от районного центра посёлка Духовницкое. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 36 км, до города Балаково — 82 км, до областного центра города Саратов — 250 км, до Самары — 260 км.

Часовой пояс

Софьинка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Динамика численности населения по годам:




Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года русские составляли 91 % населения села.