Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Знаменательные слова

Знаменательные слова (также самостоятельные слова, полнозначные слова) — лексически самостоятельные части речи, которые характеризуются номинативным значением, то есть называют предметы, признаки, свойства, действия и т. д., и способны функционировать в качестве членов предложения. К знаменательным словам относят имя существительное, глагол, имя прилагательное и наречие, различающиеся между собой по синтаксическим, морфологическим и семантическим свойствам. Традиционно в эту категорию включают имя числительное и местоимение, но в последнее время данные группы слов чаще всего рассматривают как подклассы других частей речи (местоимения-существительные, местоименные прилагательные, местоименные наречия и т. д.). Знаменательные слова противопоставляются лексически несамостоятельным служебным словам: союзам, предлогам, послелогам, частицам, артиклям и другим частям речи, а также междометиям.

Синтаксические свойства

Для каждой знаменательной части речи характерен определённый набор синтаксических функций. Например, имя существительное выступает в предложении по преимуществу в качестве подлежащего и дополнения. В русском языке имя существительное может быть также сказуемым, но эта функция является для существительного вторичной, что определяется рядом ограничений в её реализации.

Морфологические свойства

Одной из основных характеристик знаменательных частей речи является наличие у каждой из них системы грамматических категорий. Например, в русском языке имя существительное характеризуется такими категориями, как число, падеж и род, имени прилагательному свойственны степени сравнения, число, падеж и род и т. д. Состав грамматических категорий в знаменательных частях речи для каждого языка индивидуален. Так, имена существительные помимо числа, рода и падежа могут характеризоваться также категориями именного класса, определённости — неопределённости, отчуждаемой — ​неотчуждаемой принадлежности. Например, в имени существительном болгарского и македонского языков отсутствует категория падежа, но имеется категория определённости — неопределённости, а имена существительные тамильского языка характеризуются именным классом разумности/неразумности.

В каждой знаменательной части речи выделяются лексико-грамматические разряды слов, которые охватывают группу слов с общими семантическими признаками. В имени существительном русского языка это могут быть одушевлённые и неодушевлённые, собирательные, вещественные, отвлечённые и конкретные, а также собственные и нарицательные существительные; в имени прилагательном — качественные и относительные (в том числе притяжательные и порядковые) прилагательные; в глаголе — переходные и непереходные, личные и безличные, а также возвратные глаголы; в наречии — качественные и обстоятельственные наречия. Принадлежность части речи к тому или иному разряду влияет на её способность выражать некоторые из морфологических значений.

Семантические свойства

Во всех языках мира каждая знаменательная часть речи имеет определённую семантическую характеристику. Например, для имени существительного определяющим семантическим признаком является предметность. И хотя в число существительных, как, например, в русском языке включены слова, обозначающие не только предмет («стол»), но и качество («краснота»), действие («хождение») и т. п., большинство существительных, обозначающих не предметы, являются производными. Большинство же непроизводных существительных обозначают предметы. Поэтому семантическая характеристика предметности в широком смысле распространяется и на существительные, обозначающие качество, действие, состояние и т. д. Например, существительное «краснота» рассматривается как абстрактный предмет. Таким же образом определяется основной семантический признак для других частей речи. Имена прилагательные обозначают качество, глаголы — действие или состояние, наречия — признак действия или качества. На основании семантических признаков классифицируются части речи в разных языках. При различии синтаксических и морфологических признаков, можно говорить, что существительное имеется, например и в русском, и во вьетнамском языках потому, что в них выделяется класс слов, называющих предмет.

Фонетические свойства

В некоторых языках различия в знаменательных частях речи определяются фонетическим оформлением. Например, в языке йоруба имена существительные начинаются с гласного, а глаголы — с согласного.

Состав

Состав знаменательных частей речи и объём каждой из них в языках мира различен. Наиболее постоянным является противопоставление имени и глагола. Например, русский и французский языки характеризуются наличием имени существительного, имени прилагательного, глагола и наречия. В китайском языке выделяют имя, предикатив (глагол, прилагательное) и наречие. Во многих языках отсутствует различение наречия и имени прилагательного (например, в языках Северной Америки и Африки.