Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Оларра, Рафаэль

Рафаэль Андрес Оларра Гуэрреро (исп. Rafael Andrés Olarra Guerrero; род. 25 мая 1978, Сантьяго, Чили) — чилийский футболист, выступавший на позиции защитника. Известен по выступлениям за клубы «Универсидад де Чили», «Аудакс Итальяно» и сборной Чили. Участник Олимпийских игр 2000 года в Сиднее.

Клубная карьера

Оларра — воспитанник клуба «Аудакс Итальяно». В 1996 году он дебютировал за основной состав в чилийской Примере. По окончании сезона Рафаэль перешёл в «Универсидад де Чили». За три сезона в составе нового клуба Оларра дважды стал чемпионом и завоевал Кубок Чили. После удачного выступления на родине, Рафаэль решил попробовать свои силы в Европы и в 2001 году перешёл в испанскую «Осасуну». В Испании Оларра не смог выиграть конкуренцию за место в составе и по окончании сезона вернулся в «Универсидад де Чили». За сезон он реанимировал карьеру и в 2003 году перешёл в аргентинский «Индепендьенте». Рафаэль провёл хороший сезон в аргентинской Примере и обратил на себя внимание «Универсидад Католика», который и выкупил трансфер Оларры. В составе новой команды он в четвёртый раз выиграл чемпионат.

В 2005 году Оларра предпринял вторую попытку закрепиться в Европе и подписал соглашение с израильским «Маккаби Хайфа». В своём первом сезоне он помог клубу выиграть чемпионат. После двух лет успешных выступлений в Израиле Рафаэль в третий раз вернулся в «Универсидад де Чили». В 2009 году он в пятый раз стал чемпионом страны.

В 2011 году Оларра перешёл в «Унион Эспаньола». 6 февраля в матче против «Палестино» он дебютировал за новую команду. 24 февраля в поединке против «Кобресаль» Рафаэль забил свой первый гол за «Унион Эспаньола». В 2013 году Оларра вернулся в свой родной клуб «Аудакс Итальяно». В 2016 году он объявил о завершении карьеры футболиста.

Международная карьера

В 1997 году Рафаэль попал в заявку сборной на участие в Кубке Америки в Боливии. На турнире он был запасным и на поле не вышел. 31 января 1998 года в товарищеском матче против сборной Ирана Оларра дебютировал за сборную Чили.

В 2000 году Оларра в составе олимпийской сборной Чили принял участие в Олимпийских играх в Сиднее. На турнире он сыграл в матчах против команд Марокко, Испании, Нигерии, Южной Кореи, Камеруна и США. В поединке против испанцев Рафаэль забил гол.

В 2004 году Оларра во второй раз принял участие в розыгрыше Кубка Америки в Перу. На турнире он сыграл в матчах против сборной Бразилии, Парагвая и Коста-Рики. В поединке против костариканцев Рафаэль забил свой первый гол за национальную команду.

Голы за сборную Чили (до 23)

Голы за сборную Чили

Достижения

Командные

«Универсидад де Чили»

  • Чемпионат Чили по футболу — 1999
  • Чемпионат Чили по футболу — 2000
  • Чемпионат Чили по футболу — Апертура 2009
  • Обладатель Кубка Чили — 2000

«Универсидад Католика»

  • Чемпионат Чили по футболу — Клаусура 2005

«Маккаби Хайфа»

  • Чемпионат Израиля по футболу — 2005/2006

Международные

Чили (до 23)

  • Летние олимпийские игры — 2000