Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Берут-Маминайшвили, Кристина

Кристина Берут-Маминайшвили (польск. Krystyna Bierut-Maminajszwili; 12 февраля 1923 года — 21 декабря 2003 года) — польский, советский и грузинский архитектор и дизайнер. Дочь первого секретаря ЦК Польской объединённой рабочей партии Болеслава Берута.

Биография

Родилась 12 февраля 1923 года в семье Болеслава Берута и Янины Гужиньской-Берут. Окончила среднюю школу Рабочего общества друзей детей в варшавском районе Жолибож, затем обучалась в Женской школе архитектуры имени Станислава Ноаковского.

Во время немецкой оккупации Польши училась на факультете архитектуры подпольного Варшавского политехнического университета. Параллельно с учёбой активно участвовала в движении Сопротивления, весной 1943 года стала членом жолибожской организации Союза борьбы молодых. Во время Варшавского восстания воевала в рядах повстанцев — вначале связной, затем медсестрой. В конце августа 1944 года была тяжело ранена, после чего лечилась в госпитале повстанцев. В 1944―1945 годах содержалась в лагерях — вначале в Прушкове, затем в Коньске.

В 1945 году вновь поступила на архитектурный факультет Варшавского технологического университета, где училась у известного архитектора Шимона Сыркуса. Окончила университет в 1951 году со степенью магистра инженерных наук, после чего поступила в Московский архитектурный институт. В Москве вышла замуж за своего однокурсника Бидзину Маминайшвили, с которым после окончания института переехала в Грузинскую ССР. Работала дизайнером и исследователем в Академии архитектурных наук Грузинской ССР, а также дизайнером интерьеров и малых архитектурных форм в Институте эстетики.

Являлась членом Ассоциации польских архитекторов (польск. Stowarzyszenie Architektów Polskich, SARP).

После распада СССР Кристина Берут-Маминайшвили и её супруг остались жить в Грузии, однако в 2000 году переехали в Варшаву. В 2001 году президент Польши Александр Квасьневский присвоил Берут-Маминайшвили воинское звание подпоручика.

Умерла 21 декабря 2003 года. Похоронена на кладбище Воинские Повонзки.

Семья

  • отец — Болеслав Берут, польский государственный деятель, первый секретарь ЦК ПОРП (1948—1956), президент Польской Республики (1947—1952), председатель Совета министров ПНР (1952—1954)
  • мать — Янина Гужиньская-Берут
  • брат — Ян Хылиньский, в 1978—1981 годах был послом ПНР в ФРГ. Оставил воспоминания о своём отце, в которых упомянул и о Кристине.
  • супруг — Бидзина Маминайшвили, грузинский советский архитектор.
    • две дочери.

Награды

  • Рыцарский крест ордена Возрождения Польши;
  • Крест Храбрых;
  • Партизанский крест;
  • Варшавский повстанческий крест;
  • медаль «За Варшаву 1939—1945»;
  • золотой крест Яна Красицкого