Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Блик, Даниэль де

Церковный интерьер

Даниэль де Блик (Даниэль ван Блик) (нидерл. Daniël de Blieck или нидерл. Daniel van Blieck; ок. 1610, Мидделбург, Зеландия, Республика Соединённых провинций — 6 марта 1673, там же) — голландский художник, график, архитектор и миниатюрист Золотого века Нидерландов.

Биография

Учился предположительно у архитектора Дирка ван Делена (ок. 1605—1671). В 1647—1648 годах стал членом Гильдии Святого Луки в Мидделбурге. В 1664—1665 и 1668 годах — руководил местной гильдией. В 1658—1661 гг. жил в Англии.

Когда власти Зеландии приняли решение чеканить собственные монеты, Д. де Блик было поручено подготовить чертежи для производства необходимого оборудования. Д. де Блик хорошо знал последние технические достижения, поскольку изучал эти вопросы в Париже и создал макеты чеканки в Дортрехте. При изготовлении оборудования для чеканки возникли проблемы и де Блик совершил ряд поездок в Антверпен , Роттердам и Гаагу с целью надзора за ремонтом и изготовлением запчастей.

Творчество

В начале своей художественной деятельности он, в основном, писал портреты.

Примерно с 1650 года его интересы были сосредоточены на архитектурной живописи. Создал ряд, как реальных, так и воображаемых церковных интерьеров.

Де Блик был также архитектором, но о его работах в этой области известно мало. Он разработал проект постройки новых складских помещений для голландской Ост-Индской компании (1671).