Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Маха, Витезслав

Витезслав Маха (чеш. Vítězslav Mácha); 6 апреля 1948, село Крмелин, Моравскосилезский край, Чехословакия) — чехословацкий борец греко-римского стиля, чемпион и призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов Европы. Первый олимпийский чемпион из Чехословакии

Биография

Начал заниматься борьбой в 14 лет, и через три года занятий стал чемпионом Чехословакии как по греко-римской, так и по вольной борьбе. В том же, 1965 году вместе с тренером, переехал в Остраву. Дебютировал на чемпионате Европы 1967 года, но неудачно.

На Летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико, сбросив около 10 килограммов, боролся в категории до 68 килограммов (лёгкий вес). Выбывание из турнира проходило по мере накопления штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу за явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 штрафной балл, за ничью 2 или 2,5 штрафных балла, за поражение по очкам 3 балла, поражение за явным преимуществом 3,5 балла, чистое поражение — 4 балла. Если борец набирал 6 или более штрафных баллов, он выбывал из турнира. Титул оспаривали 26 человек. Витезлав Маха, отравившись перед началом соревнований грязной водой, потерпел два поражения в четырёх схватках, и выбыл из турнира.

В 1971 году на турнире в Будапеште получил перелом рёбер, последствия которого преследовали его всю борцовскую карьеру. В связи с травмой, в межолимпийский цикл смог только в 1972 году на чемпионате Европы взять «бронзу»

На Летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Регламент турнира оставался прежним. Титул оспаривали 20 спортсменов. Несмотря на поражение в первой же схватке, повреждение плеча в пятом круге, Витезслав Маха сумел стать олимпийским чемпионом.

В 1974 году стал чемпионом мира, но на чемпионате Европы взял только «серебро», так же, как и в 1973 году. В 1975 году на чемпионате мира остался вообще без медали, четвёртым, на чемпионате Европы — третьим.

На Летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Регламент турнира оставался прежним. Титул оспаривали 18 спортсменов. Витезслав Маха, потерпев в финальной схватке поражение от советского борца Анатолия Быкова, остался вторым.

В 1977 году стал победителем и чемпионата мира, и чемпионата Европы, на европейском турнире был признан лучшим борцом чемпионата.

На Летних Олимпийских играх 1980 года в Москве боролся в категории до 74 килограммов (полусредний вес). Регламент турнира оставался прежним. Титул оспаривали 14 спортсменов. Витезслав Маха в четвёртом круге набрал 8 штрафных баллов и из турнира выбыл, заняв шестое место.

После окончания карьеры, стал тренером, работал со сборной страны. С 1990 по 1992 год членом Исполнительного комитета федерации борьбы Чехии, с 1993 по 1996 год — председателем.

В настоящее время живёт в родном селе, разводит голубей, его питомцы были трёхкратными чемпионами страны.