Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Сасаки, Садако

Садако Сасаки (яп. 佐々木 禎子 Сасаки Садако, 7 января 1943 года — 25 октября 1955 года) — японская девочка, жившая в городе Хиросима.

6 августа 1945 года во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Умерла через 10 лет от лейкемии, которая, скорее всего, стала последствием радиационного облучения. Садако Сасаки стала одной из самых известных хибакуся.

Биография

В момент детонации «Малыша» двухлетняя Садако была дома. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива. Когда мать нашла её, она не заметила у дочери каких-либо видимых травм. До 1954 года Садако росла обычной девочкой и даже была членом эстафетной команды класса. В ноябре 1954 года у неё проявились первые признаки болезни — на шее и позади ушей проявилась опухоль.

В январе 1955 года опухоль появилась на ногах, и 20 февраля девочка была госпитализирована с диагнозом лейкемия. По мнению докторов, ей оставалось жить не больше года. 21 февраля её перевели в хиросимскую больницу Красного Креста для лечения и переливания крови. К тому времени уровень лейкоцитов в её крови был в шесть раз выше по сравнению со средним уровнем обычного ребёнка.

В августе 1955 года она переехала в палату, где её соседкой оказалась Киё, всего на два года старше. Вскоре друзья Киё принесли ей бумажных журавликов. Отец Садако, Сигэо, узнав от дочери о журавликах, рассказал ей легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда впечатлила Садако, и она, как многие другие пациенты, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Её подруга Тидзуко Хамамото приносила ей для этого кучу бумаги из школы.

Между тем здоровье Садако постепенно ухудшалось. Примерно в середине октября левая нога распухла и приобрела фиолетовый цвет. После того, как семья уговорила её поесть, Садако попросила чай с рисом. Затем она поблагодарила семью, и это были её последние слова. 25 октября 1955 года девочка умерла в возрасте 12 лет.

По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья якобы закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. Однако на выставке, посвящённой Садако в Мемориальном музее мира Хиросимы, приводится информация о том, что девочка успела смастерить около 1300 бумажных журавликов. Брат Садако, Масахиро, в своей книге «Полная история Садако Сасаки» тоже подтвердил, что сестра на момент смерти уже успела сложить заветную тысячу журавликов.

Памятники и парки

Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны.

Памятник в Хиросиме

Вдохновлённые её мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако опубликовали её письма. Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех детях, погибших от атомной бомбардировки. Молодые люди со всей Японии начали собирать средства на этот проект.

В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. Надпись на постаменте гласит: «Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всём мире».

Памятник в Сиэтле

Существует статуя Садако и в Парке Мира города Сиэтл, США. Статуя в натуральную величину также изображает девочку с бумажным журавликом в руках. На постаменте написано:

("Садако Сасаки. Дитя мира. Она подарила нам бумажного журавлика, символизирующего нашу надежду на мир во всём мире").

Сад Мира имени Садако в Санта-Барбаре

Сад Мира Садако (англ. Sadako Peace Garden) был открыт 6 августа 1995 года к 50-летию атомной бомбардировки Хиросимы и назван в честь Садако Сасаки. 30 июня 2002 года парк вошёл в сеть "Сады Мира".

Сад расположен в La Casa Maria Retreat Center в городе Санта-Барбара, Калифорния, США. Он создан Изабель Грин (англ. Isabelle Greene) и Ирмой Кават (англ. Irma Cavat) как сад для размышления и вдохновения (проект Nuclear Age Peace Foundation и La Casa de Maria).

В глубине сада стоят камни, на которых вырезаны журавли.

Памятник бумажному журавлику

26 октября 2000 года Ассоциацией Студентов Муниципальной Юношеской Высшей Школы Нобори-тё был открыт памятник бумажному журавлику. На постаменте памятника вырезаны слова: «Prayers of the paper cranes here».

Садако в творчестве

О Садако были изданы детские книги, комиксы, сняты фильмы и мультфильмы, написана музыка.

  • Самая известная из книг — книга Элеанор Коэр «Садако и тысяча бумажных журавликов» (англ. «Sadako and the Thousand Paper Cranes»), которая вышла в 1977 году и была издана в 18 странах мира. В США по ней снят фильм.
  • Трагическая судьба Садако Сасаки послужила основой для сюжета художественного фильма «Здравствуйте, дети!», снятого в 1962 году на киностудии им. М. Горького (режиссёр Марк Донской).
  • Песня «Японский журавлик» (музыка Серафима Туликова, стихи Владимира Лазарева):

Вернувшись из Японии, пройдя немало вёрст,
Бумажного журавлика товарищ мне привёз.
С ним связана история, история одна —
Про девочку, которая была облучена…

— Песня «Японский журавлик»
  • Песня «Бумажные журавлики» (музыка и стихи Ирины Грибулиной, исполнитель Роза Рымбаева):

Маленьких журавликов весёлых
Из листов бумаги разноцветной
Девочка упорно мастерила —
Безнадёжно спорила со смертью…

— Песня «Бумажные журавлики»
  • Тема собирания тысячи бумажных журавликов для исполнения желания использовалась в 11 эпизоде второго сезона аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки».
  • В манге и аниме «Kodomo No Jikan (Детское время)» главная героиня Рин собирает тысячу журавликов, чтобы её мать не умерла от рака.
  • Песня «Дочь Самурая» группы «Сплин» посвящена Садако Сасаки.
  • Тема стихотворения «Журавли» поэта Расула Гамзатова была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника Садако Сасаки.
  • Садако Сасаки — одна из четырёх известных девочек, историям которых посвящено произведение Юрия Яковлева «Страсти по четырём девочкам. Мистерия» (Таня Савичева, Анна Франк, Садако Сасаки, Саманта Смит).
  • Стихотворение FLIGHT «Журавли мира».
  • Стихотворение Александра Дерксена «Журавлики».
  • В песне «Журавлики» группы «Alai Oli» тысяча журавликов упоминается как «лекарство от боли».
  • Песня Олега Медведева «Журавлик».
  • Легенда о Садако и тысяче бумажных журавликах упоминается в книге Г. А. Зотова «Сказочник».
  • Песня «Chizuru» группы «the GazettE».
  • Стихотворение Алексея Воеводина «Журавлики».
  • Песня группы Heaven Shall Burn "Passage Of The Crane"