Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Кордовский халифат

Кордовский халифат (до 929 года — эмират) — средневековое исламское государство на территории современных Испании и Португалии (929—1031) со столицей в г. Кордова. Основано потомком Омейядов Абд ар-Рахманом I, принявшим в 756 году титул эмира. В 929 году Абд ар-Рахман III объявил себя халифом. В X — нач. XI вв., особенно в правление халифа Абдуррахмана III и его сына аль-Хакама II (961—976), государство переживало период наивысшего подъёма. После 1031 года халифат распался на ряд эмиратов, самым значительным из которых был Гранадский эмират — исламское государство, просуществовавшее вплоть до 1492 года, когда оно было завоевано Кастилией.

История

Рост

Абд ар-Рахман I стал эмиром Кордовы в году, через 6 лет после потери власти Омейядами в Дамаске. Исполненный решимости восстановить силу своей династии, он покорил местных исламских правителей области и объединил различные вотчины в эмират. Войны с соседями постепенно расширили территорию эмирата. Так, в 806 году эмир взял под контроль даже остров Корсика.

К концу IX века Кордовский эмират фактически распался на отдельные феодальные владения. Восстановив политическое единство эмирата, Абд ар-Рахман III столкнулся с угрозой вторжения Фатимидов — конкурирующей исламской династии, укрепившейся в Каире. Поскольку Фатимиды также претендовали на халифат, в ответ Абд ар-Рахман III присвоил себе титул халифа. До провозглашения Абд ар-Рахманом халифом Омейяды в целом признавали Аббасидского халифа Багдада как законных правителей мусульманской общины. Даже после отражения нападений Фатимидов он сохранил более престижный титул. Хотя его титул халифа мало что значил за пределами аль-Андалуса и его североафриканских территорий, внутренне испанские Омейяды считали себя ближе к пророку Мухаммеду и, таким образом, более законными, чем Аббасиды. Халифат, так же как и эмират ранее, вынужденно вёл почти непрерывные войны с христианскими государствами на севере Пиренейского полуострова.

Процветание

Халифат наслаждался расцветом весь X век. Абд ар-Рахман III объединил Аль-Андалус и оттеснил христиан на север силой либо дипломатическим путём. Он также остановил наступление Фатимидов в Марокко и захватил Мелилью в 927 году, Сеуту в 931 году и Танжер в 951 году.

В период наибольшего расцвета Халифат был одним из самых передовых в экономическом отношении государств в Европе. В сельском хозяйстве и ремесленном производстве в государственных мастерских широко применялся труд рабов. Важное место занимали горная промышленность и судостроение. В X веке начался переходом от уплаты налогов натурой к денежной форме, что ухудшало положение крестьянства.

Рост международного значения Кордовского халифата вёл к расширению его дипломатических связей: известны посольства в Византию (945,955) и Германию (955, 969). Были налажены дипломатические отношения с христианскими королями на севере Пиренейского полуострова. Торговые интересы способствовали установлению сюзеренитета Халифата над некоторыми североафриканскими княжествами (Тахерт, Сиджилмаса и др.).

Во время правления Абд ар-Рахмана III увеличился государственный доход до 6 245 000 динаров. Прибыль, полученная за это время, была разделена на три части: выплата зарплаты и содержание армии, сохранение общественных зданий и нужды халифа.

Пёстрый этнический и вероисповедный состав правящего класса обусловил широкую веротерпимость в Халифате. Это способствовало участию в развитии науки и культуры как мусульман, так и немусульман, благодаря чему в государстве сложились яркая и своеобразная культура и наука. В X веке велось большое строительство в Кордове. Здесь работали видные ученые: филолог Ибн Абд Раббихи, историки ар-Рази, Ибн аль-Кутийя, аль-Хушани и др. В библиотеке халифа аль-Хакама II насчитывалось до 400 тыс. томов.

Смерть Абд ар-Рахмана III привела к возвышению его 46-летнего сына, аль-Хакама II, в 961 году. Аль-Хакам II продолжил политику своего отца в отношении христианских королей и повстанцев в Северной Африке. Доверие аль-Хакама к своим советникам было больше, чем доверие его отца, так как аль-Хакам II мог управлять халифатом самостоятельно. Аль-Хакам II был больше заинтересован в своих научных и интеллектуальных занятиях, чем в управлении халифатом. При аль-Хакаме II Халифат находился на пике своего интеллектуального и научного развития.

Упадок

Смерть Хакама II в 976 году ознаменовала начало упадка халифата. Перед смертью Хакам назначил своим преемником 10-летнего сына Хишама II (976—1008).

Мухаммад ибн Абу Амир аль-Мансур (в средневековых европейских источниках — Альмансор) занимал должность хаджиба при Хакаме. После смерти Хакама он отстранил от правления халифа Хишама II, который оставался лишь номинальным главой государства. Мухаммад аль-Мансур нанес несколько тяжелых поражений христианским государствам Испании. Его политику продолжал его сын Абду-ль-Малик аль-Музаффар (1002—1008).

Захват власти аль-Мансуром превратил титул халифа в номинальный. В начале XI века в Халифате наступил период феодальных смут (с 1009 по 1031 год сменилось 6 халифов). В 1031 последний халиф Хишам III был свергнут и изгнан из Кордовы, а Халифат распался на множество мелких эмиратов.

Быт

Культура

Кордова была культурным центром аль-Андалуса и воплощением мавританской архитектуры. Мечети были в центре внимания многих халифов. Дворец халифа, Мадина аз-захра, находился на окраине города и был наполнен восточной роскошью. Около 10 000 рабочих и ремесленников в течение десятилетий работали над дворцом, строя украшенные здания и дворы, заполненные фонтанами и куполами.

Кроме того, Кордова была интеллектуальным центром Аль-Андалуса, здесь активно переводились на арабский, латынь и иврит древнегреческие тексты. Библиотека Аль-Хакама II была одной из крупнейших в мире и насчитывала по меньшей мере 500 000 томов. Для сравнения, в аббатстве Святого Галлава в Швейцарии содержалось чуть более 100 томов.

Университет в Кордове стал самым знаменитым в мире. В нём учились не только мусульмане, но и студенты-христиане со всей Западной Европы. В этот золотой век по всей Испании были разбросаны множество университетов и библиотек.

В период халифата отношения между евреями и арабами были терпимыми, так, еврейские каменщики помогали строить Большую мечеть. Период халифата был отмечен достижениями в области науки, истории, географии, философии и языкознания. Аль-Андалус также подвергался влиянию восточных культур. Музыканту Зирьябу приписывают привоз волос и одежды, зубной пасты и дезодоранта из Багдада на Пиренейский полуостров.

Экономика

Экономика халифата была разнообразной и успешной, в её основе лежала торговля. Мусульманские торговые пути соединяли Аль-Андалус с внешним миром через Средиземное море. Процветавшая промышленность была построена на производстве текстиля, керамики, изделий из стекла и металла. Арабы принесли на Пиренеи ряд новых культур, таких, как рис, арбуз, бананы, баклажаны и твердые сорта пшеницы. Поля орошали водяными колёсами.

Некоторые из самых известных торговцев Халифата были евреями. Еврейские купцы имели обширные торговые сети, которые простирались до Средиземного моря. Поскольку в то время не было международной банковской системы, платежи зависели от высокого уровня доверия, и этот уровень доверия мог быть закреплен только через личные или семейные узы, такие как брак. Евреи из аль-Андалуса, Каира и Леванта вступали в браки между собой. Поэтому у еврейских купцов в халифате были зарубежные коллеги, которые были готовы иметь с ними дело.

Общество

Господствующее положение в Халифате принадлежало крупной земельной аристократии — хассе. Хассе — это особо привилегированная группа Омейядов и их родственников. Иногда высокие посты в государственном аппарате занимали и немусульмане (мосарабы и евреи). Евреи составляли около 10 % населения — несколько больше, чем арабы, и примерно столько же, сколько берберы. При этом христиане и евреи были обязаны платить джизью — налог на нужды войны против христианских королевств на севере. Слово мусульманина ценилось больше, чем христианина или еврея, в суде, а некоторые преступления наказывались более сурово, если их совершали христианин или еврей против мусульманина.

Гвардия халифа комплектовалась из приближённых рабов сакалиба (букв. — славяне). Рост их влияния быстро сделал их опасными для центральной власти, что особенно проявилось в нач. XI века. Главой всего государственного аппарата и первым лицом после халифа был хаджиб (камергер).

Халифы Кордовы (929—1031)

  • Абу Мутарриф Абду-р-Рахман III ибн Мухаммад ан-Насир, р. 891 (912—961), в 929 принял титул халифа
  • Абу-ль-Гази Хакам II ибн Абду-р-Рахман аль-Мустансир, р. 914 (961—976)
  • Абу-ль-Валид Хишам II ибн Хакам аль-Муаяд, р. 965 (976—1009, 1010—1013)
  • Абу-ль-Валид Мухаммад II ибн Хишам аль-Махди (1009 и 1010)
  • Абу Айюб Сулейман ибн Хакам аль-Мустаин (1009—1010 и 1013—1016)
  • Али ан-Насир (1016—1018)
  • Абду-р-Рахман IV ибн Мухаммад аль-Муртада (1018)
  • аль-Касим ибн Хаммуд аль-Мамун (1018—1021 и 1022—1023)
  • Яхья ибн Али аль-Мутали (1021—1022 и 1025—1027)
  • Абу Мутарриф Абду-р-Рахман V ибн Хишам аль-Мустазхир (1023—1024)
  • Мухаммад III ибн Абду-р-Рахман аль-Мустакфи (1024—1025)
  • Абу Бакр Хишам ибн Абду-р-Рахман аль-Мутадд, р. 975 (1027—1031)