Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Кимбалл, Уорд

Уорд Уолрэт Кимбалл (англ. Ward Walrath Kimball, 4 марта 1914, Миннеаполис — 8 июля 2002, Лос-Анджелес) — американский аниматор, один из девяти выдающихся аниматоров студии Дисней.

Биография

Уорд родился 4 марта 1914 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. С самого детства у Уорда была необычная тяга к железным дорогам, сохранившаяся у него на всю жизнь.

Окончив старшую школу, Уорд поступил в школу искусств «Santa Barbara School» в Калифорнии, решив стать журнальным иллюстратором, однако, как-то увидев на утреннем киносеансе мультфильм «Три поросёнка» Уолта Диснея, он с портфелем в одной руке отправился в Голливуд.

Уорда приняли на студию в 1934 году. Среди персонажей, анимированных Уордом, можно выделить сверчка Джимини из мультфильма Пиноккио, Траляля и Труляля из мультфильма Алиса в Стране чудес и кота Люцифера из мультфильма Золушка.

Поминальный камень, установленный в Перрисе

В качестве тромбониста Уорд играл в джаз-группе Firehouse Five Plus Two вместе со своим коллегой Фрэнком Томасом. Как и его друг Олли Джонстон, Уорд очень любил поезда. На своих двух акрах апельсиновой рощи он построил садовую железную дорогу, чем, отчасти, разжег интерес к поездам у Уолта Диснея.

Уорд ушёл на пенсию в 1972 году. На пенсии он консультировал по поводу тематических аттракционов в парке развлечений, например такого как «World of Motion».

Уорд Кимбалл скончался 8 июля 2002 года в возрасте 88 лет от пневмонии. В 2005 году новенький паровоз железной дороги Диснейлэнда (Engine No. 5) назвали «Уорд Кимбалл» — в честь аниматора.