Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Сёстры (фильм, 2001)

«Сёстры» — российский криминально-драматический боевик режиссёра и сосценариста Сергея Бодрова-младшего. В центре сюжета — история двух разных по возрасту и характеру единоутробных сестёр, которые сближаются, пройдя через череду трудностей.

Картина, ставшая единственной режиссёрской работой Сергея Бодрова-младшего, получила гран-при кинофестиваля «Кинотавр» за лучший дебют и была отмечена дипломом жюри фестиваля за лучший актёрский дуэт.

Премьера в России состоялась 10 мая 2001 года. Релиз фильма на видео состоялся 19 июня.

Сюжет

Алик Муртазаев, авторитетный вор и бандит, выходит на свободу из тюрьмы. На воле его ждут жена Наталья, дочь Дина и падчерица Света. Девочки, в силу различий в характерах и возрасте (Динe — 8 лет, а Свете — 13), никак не могут найти общий язык.

Вместо радушной встречи от бывших сообщников и соратников Муртазаев получает обвинение. После ареста у него изъяли «общак», потерю которого он теперь должен возместить. Бандиты угрожают похитить Дину, если он не вернёт деньги. Муртазаев не считает себя обязанным возвращать что-либо, но в целях безопасности прячет детей на чужой квартире, поручив Свете присматривать за Диной.

Убежище оказывается ненадёжным, и сёстры, не предупредив родителей, спешно скрываются от нагрянувших следующим утром на квартиру бандитов. Уехав в область на электричке, девочки оказываются в глуши без крыши над головой. Родственники матери отказываются приютить их, опасаясь бандитов. Пару дней они живут на даче родителей Светиного друга — Лёши, однако домик кто-то поджигает в их отсутствие (попросившись пожить, девочки забрались не в тот дом и Лёшина дача осталась невредимой). Девочки вынуждены побираться и жить у цыган, пока сами не приходят в милицию с просьбой отвезти к родителям, якобы они потерялись. Тут же выясняется что родители оставили заявление на розыск, однако по звонку приезжают бандиты. Милиционер, узнав о попытке похищения, прячет девочек у своего знакомого — алкоголика Сейфуллина. Света заболевает. Дина идёт в аптеку и встречает там тётю Зою — мамину сестру, и сообщает ей своё нынешнее местонахождение. Тем временем бандиты устраивают засаду милиционеру и начинают его жестоко допрашивать о детях. Не добившись ничего, они убивают его и опять выходят на след девочек. В свою очередь, Муртазаев, приехав на стрелку по поводу возврата общака, успешно избегает расстрела и после этого спешно находит детей, на шаг опередив конкурирующих бандитов. В перестрелке бандиты и Сейфуллин погибают, и девочек спасают.

Семья Муртазаевых, оторвавшись на время от преследования, уезжает в Австрию на постоянное жительство. Света остаётся. Девочки, сблизившиеся в результате пережитых вместе тягот, с болью расстаются друг с другом, в надежде ещё раз когда-нибудь встретиться.

В ролях

Озвучивание:

  • Роль Романа Агеева озвучил Михаил Разумовский.
  • Роль Татьяны Ткач озвучила Нина Усатова.
  • Роль Игоря Копылова озвучил кинорежиссёр Алексей Балабанов.
  • Также были переозвучены герои Татьяны Колгановой и Михаила Трясорукова.

Съёмочная группа

Создание фильма

Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге, а также в городах Ленинградской области Кировске и Шлиссельбурге.

Сценарий

Идея сценария возникла у Сергея Бодрова после истории о двух казахских девочках, рассказанной отцом. Случайно вспомнив о ней позже, Бодров за две недели написал сценарий к будущему фильму. Несмотря на то, что работал он практически в одиночку, соавторами были указаны Сергей Бодров-старший и Гульшад Омарова.

Рабочее название фильма было «Танец живота», но впоследствии его заменили на «Сёстры». Также среди вариантов названия рассматривались «Дочь бандита» и «Сестра».

Главную героиню Сергей Бодров назвал в честь своей жены Светланы.

Финал фильма придумал Виктор Сухоруков.

Подбор актёров

Когда было объявлено о наборе на роли главных героинь, к «Ленфильму» выстроилась огромная очередь из желающих: Сергей Бодров лично отбирал исполнительниц, просматривая по 300 кандидаток в день. Пытаясь подобрать нужный характер, Сергей часто задавал нестандартные и личные вопросы вроде «Тебя когда-нибудь предавали?» Процесс отбора осложнялся также тем, что Бодров искал независимую актрису, но очень многие девочки старались понравиться режиссёру или вообще сразу просили автограф.

Екатерина Горина и Оксана Акиньшина были в числе тех, кто пришёл на пробы без энтузиазма. Акиньшина пришла, потому что сделала это по просьбе директора модельного агентства, в котором она тогда состояла, Горина — потому что её семья жила тогда рядом с «Ленфильмом». Горина вернулась из загородной поездки и, узнав от бабушки о прослушивании, прямо сразу же, не переодеваясь (на ней был старый свитер), пошла на пробы. Поскольку Горина не преследовала никакой цели увидеть Бодрова или сниматься в кино, то на прослушивании она вела себя очень непринуждённо, но наговорила о себе кучу вранья — назвалась Ритой и сказала, что живёт в загородном доме и имеет 15 собак (на самом деле её семья тогда жила в коммунальной квартире и собаки у них не было), — и случайно оставила неверную контактную информацию о себе.

Своей датой рождения Света называет 19 апреля 1987 года. Именно в этот день и в этом году родилась исполнительница её роли Оксана Акиньшина. Дина говорит, что родилась 24 июня 1991 года, но актриса Екатерина Горина, которая сыграла её в фильме, родилась в тот же день 1992 года.

Человек, приехавший в город на джипе, для того, чтобы пострелять в тире, в опубликованном сценарии описан как темноглазый блондин. Изначально планировалось снять в этой роли другого актёра, но, так и не найдя такового, Сергей Бодров исполнил её сам. По его словам, этот персонаж является Данилой Багровым и он был включён им в фильм как «весёлый привет Балабанову». Об этом говорит и то, что при его появлении звучит песня «Полковнику никто не пишет».

Сергея Иванова, сыгравшего цыганского мальчика, ассистент по актёрам нашла в детдоме на окраине Санкт-Петербурга и пригласила его на кастинг фильма. Бодров выбрал его из пятидесяти других претендентов. В дальнейшем Сергей больше не снимался в фильмах, повзрослев уехал из Санкт-Петербурга в Туапсе и занялся театральной деятельностью. На Кинотавре 2018 года Сергей Иванов присутствовал как помощник худрука, а Оксана Акиньшина была членом жюри, там они вновь встретились спустя восемнадцать лет после съёмок.

Прокат

5 мая 2001 года Сергей Бодров-мл. и Глеб Самойлов приняли участие в программе «Дневной каприз» на канале «MTV», где состоялась премьера клипа группы «Агата Кристи» — «Пуля», в который вошли кадры из фильма. 18 мая на канале «MTV» в программе «Большое кино» впервые были представлены кадры со съёмок фильма «Сёстры».

10 мая 2001 года Сергей Бодров-мл. в программе «Герой дня» дал интервью Леониду Парфёнову, которое было приурочено к премьере фильма.

Московская премьера фильма состоялась 10 мая 2001 года в 18:30 в ККЗ «Пушкинский». Санкт-Петербургская премьера была в кинотеатре «Аврора» 25 мая в 19:00. Релиз фильма на видео состоялся 19 июня.

В 2001 году фильм занял третье место среди 50 самых продаваемых фильмов, по сведениям ведущих оптовых компаний.

Премьерный показ на российском телевидении состоялся 2 мая 2002 года на телеканале РТР.

Влияние

В 2005 году по мотивам фильма были выпущены две книги — «Сёстры. Дом мертвеца» и «Сёстры. Мечты сбываются», автором которых является Александр Белов.

В 2013 году был снят фильм «Тяжёлый случай». В нём снялись Екатерина Горина, Роман Агеев и Татьяна Колганова, и так же, как в фильме «Сёстры», они сыграли дочь, папу и маму.

Саундтрек

По совету Алексея Балабанова Сергей Бодров использовал в качестве саундтрека песни Виктора Цоя. В 2001 году кинокомпанией «СТВ» было достигнуто соглашение с Марианной Цой и студией звукозаписи «Moroz Records» на использование в фильме музыки группы «Кино».

В феврале 2001 года созданием саундтрека занялась группа «Агата Кристи», но примерно через месяц после начала работы скоропостижно скончался клавишник группы Александр Козлов. По этой причине запись музыки была приостановлена и возобновилась только после его похорон.

Впервые в истории российского кинематографа музыкальные треки к фильму звучат так же, как и все шумовые кинозвуки в системе Dolby Digital 5.1. Для этого специально были вновь переписаны и перепеты все партии, звучащие в шести старых и новых песнях, сведение же звука происходило в Санкт-Петербурге в многоканальной Dolby-студии.

15 мая 2001 года вышел компакт-диск с саундтреком, в двух вариантах исполнения — обычном и подарочном.

Песни, прозвучавшие в фильме, но не вошедшие в саундтрек:

Участие в фестивалях и награды