Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Атлетико Мадрид

«Атлетико Мадрид» (исп. Club Atlético de Madrid) — испанский профессиональный футбольный клуб из Мадрида, в одноимённом автономном сообществе. Клуб основан 26 апреля 1903 года, домашним стадионом является «Ванда Метрополитано».

«Атлетико» является десятикратным чемпионом Испании, десятикратным обладателем Кубка Испании, а также трёхкратным победителем Лиги Европы УЕФА сезонов 2009/10, 2011/12 и 2017/18.

Помимо этого, команда трижды играла в финалах Кубка/Лиги чемпионов, сохраняя ничейный результат в основное время матчей. Однако в переигровке, в дополнительное время или же в серии пенальти уступала соперникам.

История

«Атлетико Мадрид» — один из наиболее успешных и популярных испанских клубов, был основан 26 апреля 1903 года тремя баскскими студентами, обучающимися в Мадриде. Этот клуб не задумывался с самого начала как самостоятельный и независимый и считался чем-то вроде филиала «Атлетика» из Бильбао, поэтому участия в соревнованиях не принимал. Но в товарищеских встречах на локальном уровне показал себя очень боеспособной командой. И только 20 февраля 1907 года, зарегистрировавшись в Испанской федерации футбола под названием «Athletic Club de Madrid», клуб стал полностью самостоятельным и получил право выступать в официальных турнирах.

С самого начала цвета клуба повторяли цвета «Атлетика» из Бильбао — униформа сине-белой расцветки. Но в 1911 году были опробованы красно-белые, в вертикальную полоску, футболки. Эта комбинация цветов употреблялась тогда в массовом порядке на испанских мануфактурах для производства матрасов.

Поначалу команда не имела собственного поля. Вскоре ситуация стараниями президента клуба Хулиана Руэте изменилась. 9 февраля 1913 года стадион «О’Доннэлл» принял премьерный поединок.

В 1923 году «Атлетик» перебрался на новый стадион «Метрополитано де Мадрид», способный вместить 35800 зрителей. Премьера состоялась 13 мая, с участием «Реала Сосьедад», который был обыгран со счётом 2:1. В первой половине 20-х годов клубу удавалось трижды выигрывать региональные турниры, а в 1926 году «Атлетик» был близок к завоеванию Кубка Испании, когда проиграл в финале «Барселоне» (2:3), пропустив решающий гол в дополнительное время.

По результатам своих выступлений «Athletic Club de Madrid» был приглашён в первый чемпионат Испании (1928/29), в котором занял шестое место. Однако уже в следующем сезоне клуб занял последнее место и вылетел. В элитную лигу он вернулся в 1934 году благодаря её расширению до 12 команд. Вскоре клуб опять подлежал отправке во второй дивизион, но этому помешала Гражданская война. После возобновления чемпионата шанс остаться в элите испанского футбола «Атлетику» предоставил «Реал Овьедо», попросивший федерацию о годичной паузе, нужную для восстановления разрушенного стадиона. Но и у «Атлетика» всё было не так просто. Потеряв на войне погибшими восьмерых человек, клуб был вынужден объединиться с командой военно-воздушных войск. Получив 4 октября 1939 года новое название «Атлетик Авиасьон де Мадрид», клуб должен был провести стыковой матч с другим претендентом на место в элите — «Осасуной». 26 ноября в Валенсии игра была выиграна (3:1).

Два первых сезона после возобновления чемпионата «Атлетик Авиасьон» закончил на первом месте. Для всех это было полным сюрпризом. Стоит отметить Рикардо Замору, бывшего лучшего вратаря мира, который тренировал команду в обеих победных кампаниях.

В связи с указом генералиссимуса Франко о переименовании иноязычных названий на испанский лад, название клуба в 1941 году было немного преобразовано — в «Атлетико Авиасьон де Мадрид», а в 1947 году руководство клуба решило исключить из названия военную составляющую и вернуться к исходному — «Атлетико де Мадрид», которое сохраняется и поныне. В том же году «матрасники» добились самой большой за всю историю победы в дерби против «Реала» (5:0).

Под руководством Эленио Эрреры, пришедшего в 1949 году, «Атлетико» завоевал звание чемпиона дважды — в 1950 и 1951 годах. В составе триумфаторов блистали французский голкипер Марсель Доминго, защитник Альфонсо Апарисио и звёздная тройка нападения — лучший марокканский футболист всех времен Ларби Бенбарек, Хендри Карлссон и лучший бомбардир за всю историю клуба — Адриан Эскудеро (150 голов в лиге). В сезоне 1950/51 «Атлетико» добился наивысшей для себя результативности, забив 87 голов.

С отъездом в «Малагу» Эрреры «матрасники» немного сбавили обороты. До своего следующего чемпионства в 1966 году они четырежды становились вице-чемпионами и семь раз — финалистами Кубка, победив в нём трижды. Особую остроту приобрело противостояние с «Реалом». Три матча пришлось проводить между мадридскими клубами для выяснения победителя в полуфинале Кубка чемпионов 1959 года, в решающем дополнительном поединке «Атлетико» проиграл землякам 1:2. Уже на следующий год «матрасникам» удалось отомстить в финале Кубка Испании, победив «Реал» на «Чамартин» (будущий «Сантьяго Бернабеу») со счётом — 3:1. Финал 1961 года вновь превратился в столичное дерби. «Сливочные», жаждая реванша, забили два гола, но и в этот раз «Атлетико» оказался сильнее (3:2).

В 1962 году «матрасники» выиграли Кубок обладателей кубков, победив в дополнительном матче финала «Фиорентину» 3:0. Через год «Атлетико» снова играл в финале турнира, но не сумел отстоять титул и крупно проиграл «Тоттенхэм Хотспур» (1:5).

С приходом в 1964 году на пост президента клуба Висенте Кальдерона начались «золотые» годы «Атлетико». 2 октября 1966 года открылся стадион, построенный под руководством нового президента. Вскоре стадиону было присвоено его имя. После завоевания чемпионских титулов в 1966, 1970, 1973, 1977 годах «Атлетико» стал третьей командой Испании. Ведущими игроками этого периода были вратарь Рейна, полузащитник Аделардо, установивший клубный рекорд по числу матчей — 399, нападающий Хосе Эулохио Гарате, будущие тренеры — Хавьер Ирурета и Луис Арагонес. После снятия запрета на легионеров в 1973 году «Атлетико» усилился аргентинцами — Рубеном Айялой, Рамоном Эредией и Рубеном Диасом. В их внешности отчетливо проступали индейские черты, из-за чего клуб обзавёлся новым прозвищем — «индейцы».

В 1974 году в финале Кубка чемпионов «индейцам» противостояла «Бавария». Мадридцы вели в матче 1:0, но на последней минуте немцы сравняли счёт. Потребовалась переигровка, где «Бавария» победила 4:0. Немцы «великодушно» уступили право побороться за Межконтинентальный кубок, где «Атлетико» в двухматчевом финале оказался сильнее аргентинского «Индепендьенте». Тренером команды был Луис Арагонес, который на эту должность заступал четырежды — в сезонах 1974-80, 1982-87, 1991-93 и 2002-03.

В 1986 году под его руководством «Атлетико» дошёл до финала Кубка кубков, где проиграл киевскому «Динамо» (0:3).

Диего Симеоне — тренер с 2011 года

В 1987 году завершилась эра Висенте Кальдерона и началась эра президента Хесуса Хиля, который сразу усилил состав, купив Бернда Шустера из «Реала», португальского виртуоза Паулу Футре. Команда показывала красивый футбол, но выиграть смогла только два Королевских кубка — в 1991 и 1992 годах. Меняя тренеров как перчатки, Хесус Хиль остановился на Радомире Античе, который выиграл чемпионат и Кубок в 1996 году, впервые сотворив дубль. В команде, применявшей безжалостную к сопернику тактику, выделялись опорный полузащитник Диего Симеоне и центральный защитник Хуан Мануэль Лопес, получивший 44 жёлтых карточки в 65 первых матчах за «Атлетико».

В сезоне 1999/00, заняв 19-е место, «матрасники» после 65-летнего пребывания в элите опустились во второй дивизион. Под руководством Луиса Арагонеса летом 2002-го они вернулись в примеру.

27 мая 2001 года состоялся дебют Фернандо Торреса, впоследствии ставшего капитаном «Атлетико» в 19-летнем возрасте. В 2006 году к нему присоединились португальские полузащитники Коштинья и Манише, аргентинец Серхио Агуэро, но команда смогла занять только 7-е место в чемпионате. После ухода в 2007 году Фернандо Торреса и Мартина Петрова в английскую премьер-лигу в «Атлетико» появились Луис Гарсия, Диего Форлан, Симау Саброза. Сезон 2007/08 стал лучшим за последнее десятилетие — 4-е место в лиге.

В 2008 году, обыграв в третьем квалификационном раунде «Шальке 04», после 12-летнего перерыва «матрасники» пробились в групповой раунд Лиги чемпионов, где смогли занять второе место в группе, ни разу не проиграв и пропустив вперёд «Ливерпуль». В 1/8 финала «Атлетико» встретился с «Порту» и уступил лишь по количеству голов на чужом поле (2:2 дома и 0:0 в гостях).

13 мая 2010 года в напряжённом и упорном матче с «Фулхэмом» на стадионе «Гамбург Арена» в немецком городе Гамбург «Атлетико» выиграл со счётом 2:1 в дополнительное время и тем самым стал первым обладателем обновлённого турнира Лиги Европы. Дублем в составе команды отметился Диего Форлан на 32 и 116 минутах. В матче Суперкубка УЕФА, который проходил 28 августа 2010 года в Монако на стадионе «Луи II», «Атлетико» одержал победу над победителем Лиги чемпионов 2009/10 «Интернационале» со счётом 2:0.

9 мая 2012 года, разгромив «Атлетик Бильбао» со счётом 3:0, стал двукратным обладателем Лиги Европы.

31 августа 2012 года, переиграв «Челси» со счётом 4:1, стал двукратным обладателем Суперкубка УЕФА.

В 2013 году в 1/16 Лиги Европы «Атлетико» проиграл казанскому «Рубину» с общим счётом 1:2.

В национальном первенстве 2013/14 клуб оказался в числе главных претендентов на титул, выдав серию побед в первых восьми встречах. В последней игре чемпионата Испании 2013/14 в «золотом матче» с «Барселоной» команда сыграла вничью 1:1 и спустя 18 лет вновь стала чемпионом страны, набрав 90 очков.

Выступление в Лиге чемпионов в сезоне 2013/2014 клуб начал с победы над российским «Зенитом» на групповой стадии, откуда с 16 очками вышел в 1/8 с 1 места. 30 апреля 2014 года «Атлетико» оформил путёвку в финал Лиги чемпионов, обыграв лондонский «Челси» в ответном матче полуфинала со счётом 3:1. В первой игре соперники голов друг другу не забили. В финале соперником «Атлетико» стали их земляки из Мадрида. В драматичном матче «Реал» в дополнительное время одержал победу со счётом 4:1.

Потеряв в межсезонье летом 2016 года ряд ключевых игроков во главе с Диего Костой, «матрасники» в Суперкубке Испании взяли реванш у «Реала» (1:1, 1:0). В чемпионате Испании 2016/2017 команда заняла третье место. Украшением сезона стало мадридское дерби во втором круге, в котором принципиальный соперник был повержен со счётом 4:0.

Домашняя арена

В настоящее время домашней ареной Атлетико Мадрид является стадион Ванда Метрополитано, который был открыт 16 сентября 2017 года. До этого свои матчи клуб проводил на стадионе Висенте Кальдерон с 1966-го года. в сезоне 18/19 на Ванда Метрополитано состоялся Финал Лиги чемпионов УЕФА 2019.

История выступлений

Визитная карточка

Гимн

Текущий гимн клуба написан в 1972 году. Авторы гимна Хосе Агилар и Анхель Куррас.

Дерби и ультрас

Дерби

У клуба «Атлетико» есть главное дерби, это матчи с клубом «Реал Мадрид» (это противостояние называется Мадридское дерби), а так же есть два дерби, это матчи с клубом «Хетафе» и с клубом «Райо Вальекано». Так же принципиальными соперниками являются: «Барселона» и другие.

Ультрас

У «Атлетико» есть две ультрас-группировки, «Frente Atletico» и «Suburbios Firm» . Друзьями считаются ультрас клубов «Бетис», итальянская «Рома» и «Рух» Хожув.

Экипировка и спонсоры

«Атлетико» вначале играли в сине-белых цветах, схожих с цветами «Атлетика» из Бильбао. С 1911 года мадридский клуб поменял цвета на красно-белые, и считается, что эти цвета были выбраны потому, что они были самые дешёвые и использовались в производстве матрасов для кроватей. Поэтому клуб получил прозвище «Colchoneros» («матрасники»). С 1999 года производителем формы является компания Nike.

В октябре 2012 года по приглашению президента ФК «Баку» Хафиза Мамедова генеральный директор «Атлетико» Мигель Анхель Хиль посетил Азербайджан. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между клубами «Баку» и мадридским «Атлетико». В декабре 2012 года клуб подписал контракт на 16 млн долларов на полтора года с Министерством туризма Азербайджанской Республики. 1 декабря 2012 года в Мадриде состоялась церемония представления соглашения о сотрудничестве между «Атлетико» и азербайджанской стороной, а также продемонстрирована памятная форма с надписью «Azerbaijan Land of Fire» («Азербайджан — Страна огней»). Впервые футболисты Атлетико вышли на поле в форме с логотипом министерства в декабре 2012 года в товарищеском матче против «Реал Мадрида».

Титулы

Национальные титулы

  • Чемпионат Испании
    • Чемпион (10): 1939/40, 1940/41, 1949/50, 1950/51, 1965/66, 1969/70, 1972/73, 1976/77, 1995/96, 2013/14
    • Вице-чемпион (10): 1943/44, 1957/58, 1960/61, 1962/63, 1964/65, 1973/74, 1984/85, 1990/91, 2017/18, 2018/19
  • Кубок Испании
    • Обладатель (10): 1959/60, 1960/61, 1964/65, 1971/72, 1975/76, 1984/85, 1990/91, 1991/92, 1995/96, 2012/13
    • Финалист (9): 1921, 1926, 1956, 1963/64, 1974/75, 1986/87, 1998/99, 1999/00, 2009/10
  • Кубок лиги
    • Финалист (2): 1983/84, 1984/85
  • Суперкубок Испании
    • Обладатель (2): 1985, 2014
    • Финалист (5): 1991, 1992, 1996, 2013, 2019/2020
  • Кубок Эвы Дуарте
    • Обладатель (2): 1940, 1951
    • Финалист: 1950
  • Второй дивизион Испании по футболу
    • Чемпион: 2001/02
  • Региональный Чемпионат/Трофей Манкомунадо
    • Чемпион (4): 1920/21, 1924/25, 1927/28, 1939/40
    • Финалист (13): 1908/09, 1912/13, 1913/14, 1916/17, 1917/18, 1919/20, 1921/22, 1922/23, 1925/26, 1926/27, 1928/29, 1930/31, 1933/34

Международные титулы

  • Кубок европейских чемпионов / Лига чемпионов УЕФА
    • Финалист (3): 1973/74, 2013/14, 2015/16
  • Лига Европы УЕФА
    • Обладатель (3): 2009/10, 2011/12, 2017/18
  • Кубок обладателей кубков УЕФА
    • Обладатель: 1961/62
    • Финалист (2): 1962/63, 1985/86
  • Кубок Интертото
    • Обладатель: 2007
    • Финалист: 2004
  • Суперкубок УЕФА
    • Обладатель (3): 2010, 2012, 2018
  • Межконтинентальный кубок
    • Обладатель: 1974
  • Малый Кубок мира
    • Финалист: 1965
  • Латинский кубок
    • Финалист (2): 1950, 1951
  • Иберийский кубок
    • Обладатель: 1991

Участие в различных турнирах

  • 76 сезонов в высшей лиге Чемпионата Испании (Примере)
  • 6 сезонов во Втором дивизионе
  • 9 участий в Лиге чемпионов
  • 18 участий в Кубке УЕФА
  • 3 участия в Лиге Европы УЕФА
  • 2 участия в Кубке Интертото
  • 8 участий в Кубке обладателей Кубков

Рекорды

  • Самая крупная победа:
    • «Атлетико» — «Эркулес» 9:0 (сезон 1955/56)
    • «Атлетико» — «Лас-Пальмас» 9:0 (сезон 1957/58)
  • Самое крупное поражение:
    • «Сельта» — «Атлетико» 8:1 (сезон 1954/55)
  • Наибольшее количество голов за сезон:
    • 87 голов (сезон 1950/51)

«Атлетико» в Еврокубках

Основной состав

Данные приведены на 11 января 2021 года

Трансферы 2020/21

Пришли

Ушли

* В аренду
** Из аренды
*** Свободный агент

Тренеры

Рекордсмены клуба

Наибольшее количество игр

По состоянию на 11 ноября 2020

Наибольшее количество голов

По состоянию на 20 мая 2019