Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае

Генеральное консульство Российской Федерации в Шанхае — учреждение Министерства иностранных дел России в Китайской Народной Республике, осуществляющее консульские функции на территории г. Шанхая и провинций Аньхуэй, Цзянсу и Чжэцзян.

История

История российского консульства в Шанхае начинается в XIX веке. В 1858 году было решено учредить нештатное консульское агентство. В 1875 году была введена штатная должность генерального консула Российской империи в Шанхае, на которую был назначен Константин Скачков, проработавший до 1880 года. В 1882 году консульство было опять преобразовано в нештатное.

Во второй раз штатное консульство России было учреждено 25 ноября 1896 года — впоследствии эта дата и стала считаться днём основания консульства. Первоначально оно именовалось Российским Императорским генеральным консульством в Шанхае. Генеральным консулом России в Шанхае был назначен Павел Дмитревский. Тогда же был определен консульский округ Генконсульства, включивший в себя, помимо Шанхая, провинции Аньхуэй, Цзянсу и Чжэцзян.

В июле 1914 года в месте впадения реки Сучжоухэ в реку Хуанпу МИД России был приобретен земельный участок и начато возведение здания консульского представительства. Проект знания был разработан немецким архитектором Хансом Эмилем Либом, который выбрал эклектичный стиль, сочетавший элементы барокко и немецкого возрождения. 14 января 1917 года 4-этажное здание консульства общей площадью 3264 м² было официально принято.

С 1917 по 1924 год консульство не подчинялось власти большевиков, его хранил генеральный консул Российской Империи Виктор Фёдорович Гроссе. Уходя в июле 1924 года, он снял с фасада здания герб Империи — двуглавого орла.

В 1924 году после установления дипломатических отношений между СССР и Китаем в Шанхай прибывает генеральный консул Советского Союза. В 1927 году вследствие разрыва Китайской Республикой дипломатических отношений с СССР консульство было закрыто. Вновь открыто консульство было после восстановления дипотношений в 1932 году и действовало до оккупации Шанхая японскими войсками в 1939 году.

Работа Генерального консульства была возобновлена в 1949 году после установления дипломатических отношений между СССР и Китайской Народной Республикой. Тем не менее, в 1962 году в связи с ухудшением советско-китайских отношений стороны прекратили функционирование консульских учреждений на территории друг друга, вследствие чего Генеральное консульство в Шанхае было закрыто и возобновило свою работу лишь в 1986 году.

В августе 2015 года достигнуто соглашение о расширении территории консульства.

Генеральные консулы России и СССР в Шанхае

Галерея

  • Главный вход в Генеральное консульство

  • Главный вход в Генеральное консульство

  • Фасад Генерального консульства