Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кашкадарья

Кашкадарья (узб. Qashqadaryo, Қашқадарё) — река в Согдийской области Таджикистана и Кашкадарьинской области Узбекистана. Древний приток Зеравшана.

На начальном участке течения носит название Обихунда, далее — Шиначасай, в нижнем течении — Майманакдарья.

Сотрудниками специального отряда под руководством Я. Г. Гулямова было доказано, что Кашкадарья до XII века периодически впадала в Зеравшан, в его нижнее течение. Позднее древний приток Кашкадарьи, впадавший в Зеравшан вблизи древнего городища Пайкенд, был прослежен и картирован А. Р. Мухамеджановым.

Гидрография

Длина реки — 378 км, площадь бассейна, согласно «Большой советской энциклопедии», составляет 8780 км², согласно Национальной энциклопедии Узбекистана — около 12 000 км². Средний расход воды — 24,9 м³/с.

Истоки на западе Зеравшанского и Гиссарского хребтов. Место течения реки от селения Дуаб называют Кашкадарьинской долиной. Кашкадарья (Обихунда) берёт начало на высоте 2960 метров, в западной части Гиссара, в 1,5 километрах к востоку от пограничного перевала Тауташ. До начала XIII века периодически впадала в Зарафшан. В настоящее время географическим устьем Кашкадарьи является озеро Деухана в одноимённом понижении на территории Бухарской области Узбекистана.

Основные притоки: Акдарья (Аксу), Танхизыдарья и Гузардарья.

Питание — снегово-дождевое.

Хозяйственная деятельность

Воды Кашкадарьи широко используются для орошения, и за Каршинским оазисом в районе Карши русло постепенно теряется. Низовья реки подпитываются посредством канала Эскианхор водами Зеравшана. На Кашкадарье расположено Чимкурганское водохранилище.