Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фельгенгауэр, Татьяна Владимировна

Татьяна Владимировна Фельгенгауэр (настоящая фамилия — Шадрина; род. 6 января 1985, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — российская журналистка, корреспондент и ведущая программ радиостанции «Эхо Москвы», заместитель главного редактора, а также колумнистка Deutsche Welle. Приходится падчерицей военному обозревателю Павлу Фельгенгауэру. Одна из Людей года — 2018 по версии журнала «TIME».

Биография

Родилась в Ташкенте. Живёт в Москве с 1996 года. Училась в московской школе № 875 (одним из преподавателей которой был Алексей Венедиктов). Окончила магистратуру Московского педагогического университета по специальности «Социология политики». Сотрудник радиостанции «Эхо Москвы» более 10 лет. Первое появление в эфире в качестве корреспондента — в программе Марины Королёвой, посвящённой аварии в московской энергосистеме 2005 года. Ведущая программ «Утренний разворот» (совместно с Александром Плющевым) и «Особое мнение».

С 30 марта 2019 по 21 января 2020 года вела программу «В смысле?» на телеканале «Дождь», где происходило общение с подростками на актуальные темы. С декабря 2020 года выпускает авторский блог на ютуб-канале МБХ медиа.

Вопреки слухам, фамилию не меняла. По паспорту Татьяна продолжает носить фамилию Шадрина. Фамилию отчима взяла в качестве псевдонима, поскольку в коллективе радио «Эхо Москвы» первое время её считали родной дочерью Павла Фельгенгауэра и называли по этой фамилии.

Лауреат премии Москвы в области журналистики за 2010 год (вместе с Матвеем Ганапольским).

Участник акций протеста против фальсификации выборов на Болотной площади и проспекте имени Сахарова, освещала события в эфире радиостанции.

Нападение

23 октября 2017 года около 14:00 в здание радиостанции «Эхо Москвы» ворвался мужчина, вооружённый ножом, и ранил 32-летнюю журналистку в горло. Также пострадал охранник, который пытался помешать преступнику. После оказания первой помощи Татьяну Фельгенгауэр в тяжёлом состоянии доставили в НИИ СП им. Склифосовского, где ей провели трехчасовую операцию.

2 ноября 2017 года выписана из больницы.

Нападавший был задержан охраной радиостанции и передан в руки полиции. Им оказался 48-летний уроженец Грузии, гражданин России и Израиля Борис Гриц. На допросе он заявил, что у него была «телепатическая» связь с Татьяной Фельгенгауэр, и что журналистка была «слишком навязчивой». Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (части 3 статьи 30 и пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ).

В мае 2018 года Пресненский суд Москвы признал Грица невменяемым и направил его на принудительное лечение. Также адвокаты Фельгенгауэр потребовали выплатить 100 тысяч рублей компенсации журналистке.

Личная жизнь

В 2011 году была замужем за бывшим лидером фанатского объединения «Фратрия» Евгением Селеменевым, однако брачный союз продлился всего около полугода. По собственному признанию Татьяны, к супружеству её тогда подтолкнуло давление общественного мнения, но она была счастлива в браке.

Детей нет.