Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пермская городская электричка

Пермская городская электричка — один из видов общественного транспорта Перми. Единственный скоростной внеуличный транспорт в городе. Протяжённость маршрутов составляет 50 км, линия связывает Орджоникидзевский, Мотовилихинский, Ленинский, Дзержинский, Кировский районы Перми и посёлок Оверята.

История и современность

Движение городской электрички в Перми было открыто 28 июля 2004 года по маршрутам Пермь II — Лёвшино, Пермь II — Курья и «сквозному» маршруту Лёвшино — Курья общей протяжённостью 32 км. Для организации перевозок были выделены два шестивагонных электропоезда ЭД4М. Электричка связала удалённые Орджоникидзевский и Кировский районы Перми с центром города; стоимость проезда независимо от маршрута поездки составляла 6 рублей.

С 6 декабря 2004 года маршрут следования двух пар электричек был продлён от Лёвшино до станции Голованово. В 2006 году линия городской электрички продлена в западном направлении до станции Оверята и увеличено количество поездов на Голованово. В итоге общая протяжённость линии Голованово — Оверята составила 50 км, на ней расположено 8 станций и 14 остановочных пунктов. По данным 2006 года услугами «наземного метро» пользовалось в среднем 4,3 тыс. человек в сутки. В апреле 2009 года общее количество пассажиров, перевезённых городской электричкой, превысило 5 млн человек.

Летом 2010 года один из поездов в утреннее время курсировал по маршруту Оверята — Пермь II — Ферма — Пермь II, но с 10 сентября 2010 года он был отменён.

С 11 ноября 2013 года маршрут пермской городской электрички был временно сокращён до станции Курья.

С 16 января 2015 года городская электричка де-факто была отменена наряду с некоторыми другими пригородными электропоездами, но в начале февраля того же года по распоряжению президента России Владимира Путина движение электропоездов восстановлено.

С начала 2017 года стоимость проезда на электричке в пределах агломерации Перми сравнялась с стоимостью проезда в остальном транспорте и составила 20 р. На станциях, оборудованных кассами требуется заранее приобретать билеты, либо пользоваться абонементами (их может купить даже гражданин без льгот).

В настоящее время электричка является самым быстрым видом транспорта для поездок в центр Перми для жителей отдалённых районов. Например, время в пути со ст. Левшино до Перми-2 составляет 30-35 минут против 1-1,5 часов на автобусе.

С осени 2017 года в социальной сети вКонтакте ведется группа по сохранению ж/д сообщения между Пермью-2 и Мотовилихой, в связи с заявлением М.Решетникова о возможном демонтаже путей.[1]

В октябре 2018 в тренды выбился хештег #отстоимЖД. По данному тегу публикуются новости и мероприятия, направленные на сохранение ЖД путей и городской электричкой в частности в связи с событиями, описанными выше.

В январе 2020 года в связи с закрытием участка "Пермь-2 - Пермь-1" прямой маршрут "Голованово - Оверята" был разорван. В настоящее время это "Голованово - Пермь-1" и "Пермь-2 - Оверята"; остальные линии городской электрички остались без изменений.

Линии

  • Оверята — Курья — Пермь-Сортировочная — Пермь II — Пермь I — Балмошная — Лёвшино — Голованово.

Протяжённость от станции Оверята до станции Пермь II — 24 км, время в пути — 37 минут.
Протяжённость от станции Пермь II до станции Голованово — 26 км, время в пути — 50 минут.

Перспективы

В 2004—2005 годах и позднее обсуждались проекты электрификации железнодорожной линии Курья — Химград и продления маршрута городской электрички в Закамск, а также открытия пассажирского сообщения на участке Пермь-Сортировочная — Блочная — Лёвшино и организации движения по кольцевому маршруту.