Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сантистебан, Энрике

Энрике Сантистебан (исп. Enrique Santisteban), или Энрике Сантистебан-Ксикес (исп. Enrique Santisteban Xiqués; 11 ноября 1910, Мансанильо, Куба — 2 апреля 1984, Гавана, Куба) — кубинский актёр театра и кино.

Биография

Энрике Сантистебан-Ксикес родился 11 ноября 1910 года в Мансанильо. В 1914 году, вместе с семьёй, переехал в Гавану. Окончив среднюю школу, в 1928 году поступил на медицинский факультет Гаванского университета. Ему пришлось прервать обучение, так, как в 1930 году режим Херардо Мачадо закрыл университет. Сантистебан стал барабанщиком и певцом в популярной музыкальной группе «Лос Майя» (исп. los Maya), вместе с которой отправился в турне по латиноамериканским странам. Он вернулся на родину только после падения режима в 1933 году, но не продолжил образование в университете.

Хорошая дикция и поставленный голос помогли ему в 1936 году устроиться на радио. Он начал карьеру диктора на радиостанции «О’Шей». В следующем году Сатистебан перешёл на радиостанцию «Сиркуито CMQ». Успех у слушателей пришёл к нему в 1940-е годы, когда, вместе с Мартой Хименес-Оропеса в роли Джейн и Бернардо Менендесом в роли маленького Тарзана, он озвучил роль самого Тарзана. Большой популярностью у слушателей пользовались радиопостановки романов с его участием. В 1948 году он побил мировой рекорд, собрав аудиторию в 50,63 % при чтении роли Хорхе Луиса Арментероса в романе «Право родиться» Феликса Кайнета.

10 августа 1937 года Сантистебан дебютировал на театральной сцене с Пепитой Диас и Маноло Кольядо.

Фильмография