Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





Епархия Чильпансинго-Чилапы

09.02.2021


Епархия Чильпансинго-Чилапы (лат. Dioecesis Chilpancingensis-Chilapensis) — епархия Римско-католической церкви с центром в городе Чильпансинго-де-лос-Браво, Мексика. Епархия Чильпансинго-Чилапы входит в митрополию Акапулько. Кафедральным собором епархии Чильпансинго-Чилапы является церковь Пресвятой Девы Марии в городе Чильпансинго-де-лос-Браво.

История

27 февраля 1816 года Святой Престол учредил епархию Чилапы, выделив её из архиепархии Мичоакана (сегодня — Архиепархия Морелии), епархий Мехико (сегодня — Архиепархия Мехико) и Тлахкалы (сегодня — Архиепархия Пуэблы). По различным политическим причинам образование епархии де-факто не было реализовано. 18 марта 1863 года епархия Чилапы была воссоздана вновь. Первоначально кафедра епископа находилась в городе Чилапа.

20 октября 1958 года и 27 октября 1964 года епархия Чилапы передала часть своей территории новой епархии Акапулько (сегодня — Архиепархия Акапулько) и епархии Сьюдад-Альтамирано.

20 октября 1989 года Конгрегация по делам епископов перевела кафедру епископа епархии Чилапы в город Чильпансинго-де-лос-Браво и епархия Чилапы была переименована в епархию Чильпансинго-Чилапы.

4 января 1992 года епархия Чильпансинго-Чилапы передала часть своей территории новой епархии Тлапы.

Ординарии епархии

  • епископ Ambrosia María Serrano y Rodríguez (19.03.1863 — 8.02.1875)
  • епископ Tomás Barón y Morales (7.04.1876 — 25.09.1882)
  • епископ Buenaventura del Purísimo Corazón de María Portillo y Tejeda (25.09.1882 — 27.05.1888)
  • епископ José Ramón Ibarra y González (30.12.1889 — 19.04.1902)
  • епископ José Homobono Anaya y Gutiérrez (24.08.1902 — 10.12.1906)
  • епископ Francisco Maria Campos y Ángeles (2.10.1907 — 5.01.1923)
  • епископ José Guadalupe Órtiz y López (8.06.1923 — 22.03.1926)
  • епископ Leopoldo Díaz y Escudero (5.11.1929 — 24.11.1955)
  • епископ Alfonso Tóriz Cobián (12.01.1956 — 20.03.1958)
  • епископ Fidel Cortés Pérez (18.12.1958 — 14.08.1982)
  • епископ José María Hernández González (18.02.1983 — 18.11.1989)
  • епископ Efrén Ramos Salazar (30.10.1990 — 19.02.2005)
  • епископ Alejo Zavala Castro (19.11.2005 — по настоящее время)

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 2008
  • Chilapa/ Enciclopedia de México, vol. 4, Ciudad de México 1998, стр. 2131
  • Bolla Universi Dominici gregis, Raffaele de Martinis, Iuris pontificii de propaganda fide. Pars prima, т. IV, Romae 1891, стр. 535 (лат.)
  • Декрет Cum urbs, AAS 82 (1990), стр. 1646 (лат.)