Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской

Храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской — религиозная организация. Настоятель — священник Олег Шалимов.

Проект строительства храма Казанской иконы Божией Матери (в рамках программы «200 храмов») первоначально предусматривал его создание по адресу Осташковский проезд, владение 4, однако предпринятая в июне 2015 года попытка строительства в указанном месте стала причиной общественного конфликта.

Временный храм (храм-часовня) в честь святителя Макария, митрополита Московского, расположенный на границе Лосиноостровского и Бабушкинского районов, возведён у железнодорожной станции Лосиноостровская по адресу Москва, Анадырский проезд, владение 8. Освящение совершил епископ Подольский Тихон (Зайцев), управляющий Северо-Восточным викариатством, 28 апреля 2016 года, в Великий четверг, и в тот же день состоялось первое богослужение.

История

Религиозная организация связывает начало своей истории с не сохранившимся храмом в районе станции Лосиноостровская.

Строительство храма было предложено в сентябре 1913 года. Через год, в сентябре 1914 года, под него был выделен участок в 250 квадратных сажен. Строительство по проекту архитектора В.А. Мазырина началось в марте 1916 года. Предполагалось, что церковь Троицы Живоначальной в Лосиноостровской будет двупрестольной, однако вначале были построены Казанский придел и звонница.

По состоянию на 1916 год храм был приписан к Тихвинскому храму, что в селе Алексеевском. Самостоятельный приход появился в мае 1917 года. В последующем строительство не велось, и храм был зарегистрирован как Казанский.

Храм закрыли в середине 1920-х годов, в его здании разместился местный исполком. В последующем храм был снесён, на его месте расположен дом 13/4 по улице Коминтерна.

Варианты строительства храма

Парк Торфянка

Первоначальный вариант предполагал строительство храма в парке Торфянка, расположенном в Лосиноостровском районе Северо-Восточного административного округа города Москвы (в официальных документах — Парк на Изумрудной улице).

Конфликт

Парк Торфянка стал ареной противостояния, вызванного планами застройки парковой территории. Конфликт районного масштаба смог выйти в первые ряды новостей и приобрёл общемосковский характер. 31 июля 2015 года Бабушкинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство противников строительства храма в парке Торфянка, которые отозвали свой иск с требованием отменить результаты публичных слушаний 2012 года. В тот же день диакон Александр Волков, пресс-секретарь Патриарха, отозвался на решение суда сообщением о готовности Московской городской епархии «рассмотреть возможность строительства в другом месте — в том же микрорайоне, в пределах шаговой доступности».

В начале сентября 2015 года Интерфакс сообщил о голосовании по вопросу о размещении храма в рамках интернет-проекта «Активный гражданин». Выбор шёл среди трёх площадок: около железнодорожной станции Лосиноостровская (по Анадырскому проезду), на участке по адресу улица Летчика Бабушкина, дом 42 и около супермаркета по адресу Изумрудная улица , дом 3.

Анадырский проезд

В результате голосования на платформе «Активный гражданин» в октябре 2015 года большинство голосов было отдано за вариант строительства храма на Анадырском проезде. В свою очередь, градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с решением выделить новый земельный участок под храмовое строительство по адресу Анадырский проезд, владение 8.

Действуя в соответствии с решениями Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, Департамент городского имущества города Москвы оформил договор от 01.02.2016 № М-02-608804 сроком на девять лет, предусматривающий безвозмездное пользование земельным участком с кадастровым номером 77:02:0016009:1934 (1 участок), на котором был возведён временный быстровозводимый храм-часовня, освящённый 28 апреля 2016 года.

5 апреля 2018 года Комитетом государственного строительного надзора города Москвы застройщику — Религиозной организации «Финансово-хозяйственное управление Русской Православной церкви (Московский Патриархат)» оформлено разрешение на строительство № 77-151000-016746-2018 объекта «Храмовый комплекс» по адресу Москва, СВАО, Лосиноостровский, Анадырский пр., вл. 8 (участок 2) сроком действия до 05.01.2019.

Таким образом, взамен участка по адресу Москва, Осташковский пр., вл .4 (парк «Торфянка») ФХУ РПЦ получило два участка по адресу Анадырский пр., вл. 8: участок 1 (кадастровый номер 77:02:0016009:1934), где с апреля 2016 года функционирует храм-часовня, и участок 2 (кадастровый номер 77:02:0016009:1935), на который оформлена вся разрешительная градостроительная документация, что позволяет начать строительство капитального храма. 17 апреля 2018 года Департамент городского имущества города Москвы отправил в адрес ФХУ РПЦ проект соглашения о расторжении договора безвозмездного пользования на земельный участок в парке «Торфянка». Однако по состоянию на конец июня 2018 года ФХУ РПЦ участок в парке «Торфянка» не освободило.

На середину августа 2018 взятые на себя обязательства освободить парк после получения разрешения на строительство храма на альтернативном участке РПЦ по прежнему не выполнила