Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Нилд, Алан

Алан Эдгар Нилд (англ. Alan Edgar Nield, 1895, Йорк — ?) — английский, австралийский и новозеландский шахматист и адвокат.

Биография

Родился в Англии в семье сэра Герберта Нилда (Herbert Nield) и Мэйбл Оуэн Кори-Райт (Mabel Owen Cory-Wright). Герберт Нилд занимал должность регистратора в Йорке.

С 1913 г. жил в Австралии. В августе 1915 г. был призван в Австралийские имперские силы. Участвовал в Первой мировой войне. Служил в Египте и во Франции. В 1917 г. был демобилизован по состоянию здоровья (нервный срыв).

С июня 1918 г. жил в Сиднее. Окончил школу права Сиднейского университета. Работал на должностях дипломированного бухгалтера и корпоративного секретаря. В 1924 г. был принят в Австралийскую коллегию адвокатов в ранге барристера. В 1933 г. получил ранг солиситора.

Позже работал в Новой Зеландии (жил в Окленде).

В начале 1950-х гг. вернулся в Англию.

Шахматная деятельность

В 1913—1915 гг. выиграл несколько местных турниров в Перте. После возвращения с войны выиграл матч у Р. Вудмана за звание чемпиона штата Западная Австралия (3½ : ½). В 1926 г. участвовал в матче по переписке Виктория — Новый Южный Уэльс (сыграл вничью с Г. Гундерсеном).

Главного спортивного успеха добился в Новой Зеландии, где ему удалось стать чемпионом страны. Он выиграл чемпионат Новой Зеландии 1948 / 49 гг., проходивший в Вангануи.

О шахматной деятельности после возвращения в Англию известно, что Нилд участвовал в побочных соревнованиях турниров в Богнор-Риджисе (1953 и 1965 гг.).