Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Лян Шаньбо и Чжу Интай (фильм, 1953)

«Лян Шаньбо и Чжу Интай» (кит. трад. 梁山伯与祝英台) — телеспектакль 1953 года, снятый режиссёром Сан Ху по мотивам известной китайской легенды о двух влюблённых. Первый цветной художественный кинофильм КНР. Все роли в фильме исполнены женщинами. В главной роли снялись выдающиеся актрисы китайской оперы — Юань Сюэфэнь и Фань Жуйцзюань.

История создания

В 1952 году руководство 上海联合电影制片厂 приняло решение экранизировать популярную шаосинскую оперу «Лян Шаньбо и Чжу Интай». По рекомендации заместителя министра культуры Ся Яня руководить процессом съёмки был приглашён Сан Ху — известный кинематографист, к тому времени прославивший себя как режиссёр картины «Да здравствует госпожа» (1947) и как автор сценария для фильма «Фальшивый феникс» (1946). На главную ролях были приглашены две наиболее известные актрисы шаосинской оперы — Юань Сюэфэнь и Фань Жуйцзюань.

Как вспоминал Сан Ху, одна из первоочередных проблем при написании сценария была сопряжена с сокращением либретто: классическая постановка шаосинской оперы занимает три часа, тогда как продолжительность киноспектакля не могла превышать полтора часа. Неожиданное решение было найдено в конце 1952 года, когда режиссёру довелось посетить первый Всекитайский фестиваль музыкальной драмы, где помимо прочих драм демонстрировалась и «Лю Иньцзи» — вариант истории о Лян Шаньбо и Чжу Интай в сычуаньской опере. Сан Ху обратил внимание, что в данном варианте опере отсутствует фрагмент гневной арии Лян Шаньбо, который раздражён решением Чжу Интай покориться решению отца и выйти замуж за нелюбимого ею человека. Режиссёр принял решение вырезать эту оперу, чтобы тем самым втиснуть телеспектакль в необходимый временной промежуток. «Такое изменение быть может сделал оперу более „блеклой“, но образ Лян Шаньбо от этого только выиграл», — признавался режиссёр спустя много лет.

В первой половине 1953 года съёмочная группа занималась написанием сценария, созданием декораций, грима и антуража. Непосредственно сам процесс съёмки начался в июле того же года. В это время происходит объединение Шанхайской объединённой киностудии с Шанхайской киностудии и производства фильма происходит уже под крышей последней.

По признанию Сан Ху, процесс съёмки первого цветного фильма был сопряжён с рядом технических проблем, как то: цветное освещение, проявление цветной плёнки и т. д. «Во-первых: мы использовали устаревшие лампы дневного освещения из Восточной Германии, — вспоминал режиссёр, — во-вторых: цветная плёнка в то время проявлялась исключительно вручную, проявляющие вещества использовали по наитию». За успех съёмки беспокоились не только деятели киноискусства, но и высшие партийные чины: мэр Шанхая Чэнь И отправил съёмочной группе муниципальные прожекторы глубокого освещения и генераторы тока. Съёмка фильма была завершена зимой того же 1953 года.

Основной сюжет

Оценка и прокат