Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Кунцен, Адольф

Кунцен, Адольф

09.02.2021

Адольф Кунцен (нем. Adolf Kunzen, 26 июля 1889, Магдебург — 10 июля 1964, Нижняя Саксония) — немецкий военачальник, генерал танковых войск.

Биография

Родился 26 июля 1889 году в городе Магдебург

10 марта 1909 года стал юнкером императорской армии через год ему было присвоено звание лейтенанта.

Первая мировая война

В первой мировой войне в составе лейб гвардии воевал на Западном фронте.

В 1917 году ему было присвоено звание ротмистра.

Во время войны получил два Железного креста.

После войны служил в штабе первой дивизии рейхсверы.

Вторая мировая война

После прихода нацистов к власти, остался в вооруженных силах.

1 марта 1938 года получил звание генерал-майора при прохождении службы в Верховном главнокомандование сухопутных войск Третьего Рейха.

10 ноября 1938 года.-Ф. Кунтцен назначен командиром 3-й легкой дивизии в Котбусе.

Командовал дивизией в ходе вторжения вермахта в Польшу.

За боевые заслуги отмечен обеими застежками к Железному кресту.

После кампании руководил реорганизацией своего соединения при переформировании его в 8-ю танковую дивизию.

1 апреля 1940 года получил звание генерал-лейтенанта.

С мая 1940 года во главе 8-й танковой дивизии 41-го моторизованного корпуса генерала танковых войск Георг-Ханс Райнгардта сражался в Западной кампании. 3 июня 1940 года награжден Рыцарским крестом Железного креста.

В феврале 1941 года он сдал командование дивизией и был выведен в резерв фюрера.

Однако, почти сразу определен командовать 57-м армейским (моторизованным) корпусом, что формировался. 1 апреля 1941 года повышен в звании в генералы танковых войск.

22 июня 1941 года до начала операции «Барбаросса» возглавлял корпус, который к моменту нападения на СССР имел в своем составе 12-и, 19-я танковые и 18-я моторизованная дивизии. Корпус, сосредоточенный в Сувалкському выступлении на центрального направлении сил вторжения, входил в состав 3-й танковой группы Гота. С началом вторжения стремительно наступал в Беларуси, вел бои под Смоленском, под Вязьмой. В середине ноября 1941 года по состоянию здоровья оставил пост командира корпуса. Опять, после выздоровления, вернулся в строй в январе 1942 года, но не непродолжительное время. Выведен в резерв фюрера.

1 апреля 1942 года был назначен командиром 32-е командование особого назначения, которое входило в состав 15-й армии генерал-полковника Курта Гаасе. В конце мая 1942 года его командования была развернута в 81-й армейский корпус. В течение двух лет находился на севере Франции, где его корпус выполнял оккупационные функции. В начале сентября 1944 года Кунтцен отказался от командования по состоянию здоровья и был переведен в резерв фюрера, и больше не привлекался к руководству войсками.

31 декабря 1944 года он был окончательно уволен с действенной службы в запас.