Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Парламентские выборы в Италии (2006)

Парламентские выборы прошли 9 — 10 апреля 2006 и принесли победу левоцентристской коалиции Союз во главе с Романо Проди.

Ход выборов

Выборы проходили по новому избирательному закону, принятому по инициативе Сильвио Берлускони, согласно которому партия или коалиция получившая наибольшее количество голосов на выборах в палату депутатов получает не менее 340 из 630 мест.

К выборам Италия пришла со стагнирующей экономикой. По статистике, в 2001 году темпы экономического роста Италии составляли 1,8 %, а в 2005 году около 0 %. Это был самый низкий показатель среди всех стран Евросоюза. Оппозиция возлагала вину за стагнацию в экономике на правительство Берлускони.

Основная борьба на выборах проходила между левоцентристской коалицией, возглавляемой Романо Проди, и правоцентристской коалицией Берлускони.

Результаты

Результаты выборов в нижнюю палату (Италия без округа Валле д’Аоста).

На выборы в одномандатном округе Валле д’Аоста победу одержал Никко Роберто, набрав 34 168 голосов избирателей (43,44 %).

Результаты выборов 12 депутатов нижней палаты, представляющих итальянцев за рубежом

Результаты выборов в Сенат (Италия без округа Валле д’Аоста и Трентино-Альто-Адиже).

В одномандатных округах в провинции Трентино-Альто-Адиже были избраны 3 кандидата представляющие Народ свободы и 4 кандидата от Народной партии Южного Тироля. От округа Валле д’Аоста был избран Карло Перрен, набрав 32 554 голосов (44,17 %) избирателей.

Результаты выборов 6 депутатов сената, представляющих итальянцев за рубежом

Действующий премьер-министр Сильвио Берлускони попытался оспорить в суде победу коалиции Романо Проди в суде, потребовав пересчёта спорных бюллетеней. Однако Верховный кассационный суд Италии принял решение, подтверждающее официальные результаты выборов.