Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Президентские выборы в США (1944)

Президентские выборы в США 1944 года проходили 7 ноября в разгар Второй мировой войны. Несмотря на то, что Франклин Рузвельт был президентом уже три срока подряд, он оставался очень популярным среди американцев. Теперь, в отличие от предыдущих выборов 1940 года, никто не ставил под сомнение легитимность его выдвижения от Демократической партии. Республиканцы выдвинули губернатора Нью-Йорка Томаса Дьюи, который провёл интенсивную предвыборную кампанию, но мало кто сомневался в окончательной победе Рузвельта, особенно во время полыхающей в мире войны. Рузвельт четвёртый раз подряд был избран президентом — исключительный случай в американской истории и политике.

Франклин Рузвельт прожил лишь 82 дня своего 4-го президентского срока. Он умер 12 апреля 1945 года в результате обширного геморрагического инсульта, после чего в соответствии с Конституцией страны вице-президент Гарри Трумэн стал 33-м президентом США.

Выборы

Кампания

Республиканцы выступали с критикой Нового курса Рузвельта и призывали к сокращению правительства и к менее регулируемой экономике. Тем не менее, Рузвельт обладал высокой популярностью среди американцев. Для того, чтобы заглушить слухи о своём плохом здоровье, Рузвельт предпринял огромные усилия для активной кампании в октябре и постоянно появлялся на улицах городов в открытом автомобиле. Особенно он отметился своей речью на собрании лидеров профсоюзов, которая транслировалась по радио. В ней он поднял на смех заявления республиканцев о том, что его администрация коррумпирована и разбрасывается деньгами налогоплательщиков. Речь сопровождалась смехом и аплодисментами аудитории. В ответ на предыдущие обвинения республиканцев, будто бы он посылал военный корабль, чтобы забрать своего шотландского терьера Фалу с Аляски, Рузвельт отметил, что Фала «был разгневан» этими слухами.

Республиканский кандидат Дьюи, в свою очередь, через несколько дней выступил по национальному радио в Оклахома-Сити, где обвинил Рузвельта в качестве незаменимого для коррумпированных организаций демократов в больших городах и коммунистов и в расточительстве, сказав, что администрация Рузвельта — это команда мотов. Однако военные победы США в Европе и на Тихом океане, такие как освобождение Парижа в августе 1944 и успешное морское сражение в заливе Лейте на Филиппинах в октябре, сделали Рузвельта непотопляемым.

На выборах 7 ноября Рузвельт победил в 36 из 48 штатов и получил 432 голоса выборщиков из 531, убедительно переиграв оппонента от Республиканской партии. Дьюи осталось довольствоваться тем, что он смог победить в родном городе Рузвельта Гайд-парке (Нью-Йорк) и родном городе Трумэна Индепенденс (Миссури).

Результаты