Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021


27.01.2021





Яндекс.Метрика





         » » Правительство Удмуртской Республики

Правительство Удмуртской Республики

09.02.2021

Правительство Удмуртской Республики — высший орган исполнительной власти Удмуртской Республики. Подотчётен парламенту — Государственному Совету Удмуртской Республики.

Работой Правительства руководит Председатель, также неофициально называемый премьер-министром. Постоянно действующим органом Правительства является его Президиум.

Структура, полномочия и порядок деятельности Правительства определены Конституцией Удмуртии и Законом УР «О Правительстве Удмуртской Республики».

История

С момента образования Вотской автономной области и до 1935 года высшим исполнительным органом государственной власти на территории Удмуртии являлся Исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вотской автономной области (Удмуртский облисполком).

Спустя несколько дней после образования Удмуртской АССР на первой сессии ЦИК УАССР 12 января 1935 года был сформирован Совет Народных Комиссаров (СНК УАССР) — первое правительство республики. В 1935—1937 гг. СНК Удмуртской АССР был подотчётен ЦИК УАССР и СНК РСФСР. После 1937 года подотчётен Верховному Совету УАССР и его президиуму.

26 марта 1946 года Совет Народных Комиссаров был преобразован в Совет Министров УАССР.

В 1991 году переименован в Совет Министров Удмуртской Республики.

После принятия Конституции УР в 1994 году высшим исполнительным органом власти вместо Совмина становится Правительство Удмуртской Республики.

Порядок формирования

Состав Правительства и его Председатель утверждаются Государственным Советом УР по представлению президента Удмуртии. Так, кандидатуры премьер-министра, его заместителей и министра финансов вносятся президентом на согласование в Госсовет не позднее двух недель после вступления в должность. Остальные члены правительства назначаются главой Удмуртии по представлению премьер-министра. Поскольку срок их назначения законодательно не регламентирован, то сроки полномочий председателя и членов правительства могут не совпадать.

В 2014 году формирование нового состава кабинета министров впервые происходило публично. Желающие стать министрами могли подать заявку через интернет-портал «Открытое правительство Удмуртской Республики» и принять участие в интернет-голосовании.

Состав правительства Удмуртии

Текущий состав правительства республики — правительство Семёнова — был в основном сформирован в конце 2017 года. Из состава предыдущего кабмина (правительства Савельева), отправленного в отставку в апреле того же года, свои должности смогли сохранить лишь три министра — финансов, культуры и нацполитики.

Список премьер-министров Удмуртии

  • Николай Миронов (1990—1993)
  • Волков, Александр Александрович (1993 — 19 апреля 1995)
  • Вершинин, Павел Николаевич (1995—1999)
  • Ганза, Николай Алексеевич (23 апреля 1999 — 15 октября 2000)
  • Питкевич, Юрий Степанович (15 октября 2000 — 25 февраля 2014)
  • Савельев, Виктор Алексеевич и. о. 1 марта — 10 октября 2014 (10 октября 2014 — 2017)
  • Семёнов, Ярослав Владимирович (с 2017)