Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Блюдо (посёлок)

Блюдо — поселок в Ардатовском районе Нижегородской области Россия. Входил в состав упраздненного Чуварлей-Майданского сельсовета. В данный момент входит в состав городского поселения рабочего поселка Ардатов.

География

Расположено в 17 км на юго-запад от р.п. Ардатова.

Поселок расположен среди лиственных лесов.

История

Раньше в п. Блюдо имелось около 100 хозяйств. Жители поселка Блюдо занимались в основном огородничеством.

Когда проходила коллективизация, среди местных крестьян было много волнений, они то вступали в колхоз, то выходили из него. Полная коллективизация закончилась в 1933 г.

В 1950 г. п .Блюдо влился в колхоз «Чуварлей-Майданский», который позднее был преобразован в совхоз.

После окончания Великой Отечественной войны многие жители п. Блюдо, воевавшие с немцами, не вернулись домой, в родное село.

По данным обследования 1978 г., в п. Блюдо было 20 хозяйств и 42 жителя. Поселок Блюдо являлся вспомогательным поселком колхоза «Чуварлей-Майданский».

Жилой фонд состоял из 20 домов. Жители брали воду из колодцев, дома отапливали печами. Населенный пункт классифицировался как неперспективный.

Согласно обследованию 1992 г., в поселке насчитывалось 2 хозяйства и 2 нетрудоспособных жителя. Статус поселка как вспомогательного в совхозе «Чуварлей-Майданский» сохранился. Жилой фонд составляли два дома постройки 1918—1940 гг.; три дома заселялись сезонно. Учреждения соцкультбыта находились в с. Чуварлей-Майдане, р. п. Ардатове.

Сообщение с областным и районным центрами, с правлением совхоза и станцией железной дороги осуществлялось на попутных машинах. Подъезд к поселку по грунтовой дороге.