Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезная информация

















Яндекс.Метрика





Клёцки

Клёцки (нем. Kloß - комочек), или кнёдли (кнедли, нем. Knödel) — европейское блюдо, состоящее, как правило, из муки и яйца. Обычно добавляются в суп или подаются к нему, но могут подаваться и как отдельное (второе) блюдо или как мучная составляющая к десерту. Китайские клёцки также делаются с мясной начинкой. В Беларуси известны картофельные клёцки.

Особенности приготовления

Для всех видов клёцек требуются:

мука или мелкая крупа зерновых, пюре овощей, содержащих крахмал (картофель, батат и др.), или хлеб; яйцо, небольшое количество жирной жидкости: молока, сливок, растопленного масла. Необязательные добавки - это соль, сахар, пряности.

Все компоненты смешивают и отваривают в кипящей подсолённой воде. Размеры клёцек не должны превышать 1/2 чайной ложки, так как они развариваются и увеличиваются в объёме. Варят их в кастрюле, до всплытия. Отваренные клёцки складывают в смазанную маслом посуду. Затем также смазывают жиром.

В кухне различных стран

Клёцки существуют в белорусской, австрийской, немецкой, итальянской, финской, чешской (кнедлики), еврейской (кнейдл), латышской, эстонской (кама), русской, мородовской (салмат), польской, украинской, татарской, марийской (лашка), башкирской и каракалпакской кухнях. В тех или иных вариациях клёцки также присутствует в канадской, норвежской и словенской кухнях. В литовской кухне существуют картофельные клёцки (кукуляй).

Клёцки в литературе

• Ф.М. Достоевский, "Подросток" :

"Впрочем, сначала всё шло хорошо: Версилов только поморщился немного на суп с клёцками и очень сгримасничал, когда подали зразы".

• Гончаров И.А., "Фрегат "Паллада":

"А я между тем обратил внимание на прочее: съел похлёбку сладкую с какими-то клёцками, похожими немного и на макароны".

• И.С. Тургенев, "Вешние воды":

"Водянистый суп с шишковатыми клёцками и корицей, разварная говядина, сухая, как пробка, с приросшим белым жиром, ослизлым картофелем, пухлой свёклой и жеваным хреном, посинелый угорь с капорцами и уксусом, жареное с вареньем и неизбежная «Mehlspeise», нечто вроде пудинга, с кисловатой красной подливкой; зато вино и пиво хоть куда!"

• Гоголь Н.В., "Мёртвые души" :

"Потом появились прибавления с хозяйской стороны, изделия кухни: пирог с головизною, куда вошли хрящ и щеки девятипудового осетра, другой пирог — с груздями, пряженцы, маслянцы, [Маслянцы — клёцки в растопленном масле.] взваренцы".